Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

07.03.2019 13:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер-класс от хорошковских педагогов

Участники мастер-класса за выполнением заданий

В рамках реализации межмуниципального проекта «Управление созданием системы методической работы» на базе информационно-методического центра педагоги Хорошковской школы поделились со своими коллегами наработками практической деятельности в ходе реализации проекта «Преемственность учителей начальных классов и старшего школьного звена в формировании и развитии у учеников навыков смыслового чтения».

О данной педагогической практике Хорошковской школы рассказали её учителя – В.Н. Перевалова и Т.А. Моисеенко. Они же провели мастер-класс по этой теме: учителям на время предложили стать учениками и выполнить определённые задания. Работая в группах, участники мастер-класса проанализировали возникшие у них сложности при выполнении заданий.

Кроме этого, использовались такие приёмы восстановления структуры розданного каждой группе текста, как «Мозаика» и «Реставрация». Их суть заключается в том, что ученикам предлагают собрать текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности. Таким образом, учителя собрали воедино два текста, в котором повествовалось о театральной жизни Омска.

После того, как текст приобрёл нужный вид, учителя поработали со словарной статьёй и изучили ещё один приём – «Составление кластера». Эта методика формирует умения выделять смысловое значение текста и графически оформлять его в определенном порядке.

Чтобы сделать вывод из проделанной работы, участники мастер-класса использовали приём «Синквейн», целью которого является развитие умений находить важные понятия из прочитанного, определение главных идей и обобщение полученных знаний.

Не лишне будет добавить, что педагогический опыт Хорошковской школы, по мнению многих присутствовавших, не только интересен, актуален, но и полезен, поэтому подобные мастер-классы будут проводиться и в дальнейшем.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11