Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успешная зимовка после реконструкции

Работники Раздольненской фермы (слева направо): С. Культенко, Ж. Смагулов, А. Рахимжанов, И. Рахметулин

На прошлой неделе специалист районного управления сельского хозяйства А. Семёнов и заместитель начальника ОСББЖ по Павлоградскому району А. Тугаев посетили животноводческие фермы АО «Степное». Целями данной поездки явились контроль прохождения зимне-стойлового периода, а также проверка соблюдения всех санитарно-ветеринарных норм.

Общее поголовье КРС в АО «Степное» насчитывает более 1170 голов, из них 450 – дойное стадо. За 2018 год валовый надой составил 2228,5 тонны молока, за первый месяц нынешнего года надоили 153 тонны. В январе надой на фуражную корову был на отметке в 340,9 кг (за весь 2018 год этот показатель равнялся 4952 кг). Полученное молоко южане сдают в переработку на Любинский молочно-консервный комбинат.

В АО сделали ставку на разведение черно-пестрой породы коров. В 2018 году было осеменено более 660 коров, за январь – 46. В прошлом году родилось почти шесть сотен телят, за первый месяц нового года на свет появилось 48. Самых маленьких телят в возрасте до 4 месяцев здесь насчитывается более 210 голов.

Только что родившихся бычков и тёлочек помещают в профилакторий и выпаивают молозивом. Через десять дней их переводят в боксы, где им до четырехмесячного возраста дают пастеризованное молоко. Кстати, с пятидневного возраста телятам начинают вводить прикорм – сено, а после месяца в рацион добавляется сенаж, премиксы, содержащие белково-витаминный комплекс. Такое сбалансированное питание даёт свои положительные результаты, проявляющиеся в привесах. Так, за 2018 год среднесуточный привес телят до 4 мес. составил 628 г, а старше 4 мес. – 600 г.

В акционерном обществе в прошлом году провели большую работу по ремонту животноводческих помещений. На ферме с. Южное оборудовали индивидуальные лежаки для коров, кормовой стол, наладили системы кормления, водоснабжения и навозоудаления.

На отд. №1 (д. Раздольное) реконструировали родильное отделение: появились сухостойный цех для беспривязного содержания коров и нетелей, кормушки, боксы для растела коров и индивидуальной выпойки телят. Провели монтаж клеток для группового содержания телят, залили бетонный пол.

Всю работу животноводческой отрасли в АО курирует главный зоотехник А. Дюсембаев, за ветеринарно-санитарным состоянием следит главный ветврач А. Усеинов.

На отделении в с. Южное трудятся управляющий В. Юрковский, бригадир животноводства Б. Смагулов, помощник бригадира, она же техник-осеменатор Б. Турсумбекова.

Двухразовую дойку осуществляют операторы машинного доения коров Б. Жексембаева, О. Башлыкова, М. Габбасова, А. Исабекова, Г. Айткужинова, в родильном отделении дояркой работает Ж. Смагулова.

Телят до 4 месяцев пестуют О. Лощинская, Ж. Исабекова, Ж. Абишев и Б. Караулова, за телятами постарше присматривают Е. Айтмакушев, Н. Смагулов и Р. Айтмакушев. Техниками по уходу за животными работают Н. Нурмаганбетов, И. Смагулов и М. Караулов, кормление два раза в день ведут Сагат и Сансызбай Жиенбаевы, М. Мукашев на МТЗ осуществляет навозоудаление.

На отд. № 1 работают управляющий А. Шонтыбаев, бригадир животноводства И. Рахметулин, помощник бригадира, она же осеменатор Б. Жунусова.

Доярками трудятся С. Чернышова, Г. Дюсембаева, Н. Лесняк, Т. Брейзе, С. Шонтыбаева, А. Кудайбергенова и Ж. Шонтыбаева, телятницами – М. Мельнова и О. Геталова, техниками по уходу за животными – Ж. Шонтыбаев, С. Культенко, Е. Нигманов, Б. Баймаганбетов, К. Ахметов, О. Кудайбергенов и Х. Шакенов. На погрузке и развозке кормов задействованы А. Рахимжанов, Г. Баймаганбетов, Ж. Смагулов.

Надежда Лакомая

В родильном отделении животноводческой фермы д. Раздольное (слева направо): Б. Жунусова, О. Кудайбергенов, А. Шонтыбаев

Работники фермы в с. Южное (слева направо): В. Смагулова, Ж. Исабекова, Б. Габбасов

В одном из животноводческих помещений центральной усадьбы АО «Стпеное» (слева направо): Б. Смагулов, В. Юрковский, А. Семёнов, А. Дюсембаев, А. Тугаев, А. Усеинов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24