Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.02.2019 12:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книжкина больница

Ученики 1 «Б» класса Павлоградской гимназии «подлечили» «заболевшие» книги

В фонде районной детской библиотеки имеется более 19 тысяч экземпляров книг различных жанров. Большинство юных читателей берегут книги, но есть и такие, кто не до конца осознает, что с ними нельзя обращаться неаккуратно. Отсюда и вырванные страницы, загнутые и исчёрканные листы. Чтобы подарить таким книгам вторую жизнь, а ещё продвинуть чтение среди своих читателей, библиотекари и запустили очередной проект «Книжкина больница».

Первым мероприятием в рамках этого проекта стала акция «Спешим книжке на помощь», куда пригласили учеников начальных классов. Мальчишки и девчонки с радостью откликнулись на призыв о помощи. Но прежде чем приступить к делу ребят познакомили с книгой, дали советы, как правильно с ней обращаться.

Затем школьники, надев импровизированные медицинские колпаки, на время превратились в докторов, пациентами которых стали «заболевшие» книжки. От этих книг ребята получили письмо, в котором его адресанты просили помочь им вновь вернуться на книжные полки уже излечившимися.

Школьники, как настоящие врачи, прописали книгам лечение – обновить обложки, подклеить страницы, расправить загнутые листы. В ход шли необходимые для этого принадлежности – клей, скотч, ножницы, бумага, ластик.

Каждый ученик оставил в вылеченной собственноручно книге записку со своей фамилией и получил сертификат о присвоении ему звания «Книжкин доктор».

Эта акция не единственная, запланированная в череде мероприятий проекта. В течение двух месяцев для юных читателей проведут беседу о культуре чтения «Роль книги в жизни человека» и библиотечный урок «Её величество книга».

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27