Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.11.2018 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чему сказать "Нет!"

В канун Всероссийского дня правовой помощи детям (именуемого ещё Всероссийским днём ребёнка) специалистами районного отдела опеки и попечительства был организован круглый стол на тему «Умей сказать «Нет!».

Пригласили на него подростков в возрасте 13-17 лет, их законных представителей. Участниками мероприятия стали председатель комитета образования Г.А. Петрова, помощник прокурора района Н.В. Заровчатская, районный педиатр Е.В. Ташлыкова, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Т.В. Бохан, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.И. Чайковская.

Модератор круглого стола, главный специалист отдела опеки и попечительства С.А. Жетекеева познакомила собравшихся с историей праздника, отмечаемого в нашей стране 20 ноября. «Эта дата выбрана не случайно, – отметила Сауле Абаевна. – Именно в этот день в 1959 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, а спустя ещё 30 лет, в этот же день, была принята Конвенция о правах ребёнка, которая вступила в силу 2 сентября 1990 года».

О том, что права – это не возможность поступать так, как хочется, а умение жить в обществе, не нарушая законов совместного сосуществования, ребятам говорила Г.А. Петрова.

Права есть у каждого ребёнка, все они прописаны в законодательных актах, и главное из них – право на жизнь. Её продолжительность напрямую зависит от здоровья. О том, как не навредить своему здоровью и здоровью своих будущих детей, употребляя вредные вещества – никотин, наркотики, алкоголь, с юношами и девушками вела беседу Е.В. Ташлыкова.

Об ответственности за нарушение прав других людей – за совершение правонарушений и преступлений – говорила Т.В. Бохан. К таковым, наиболее часто совершаемым подростками, относятся драки, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, курение в таких местах, пребывание в ночное время на улице без сопровождения взрослых, кражи. И каждый такой поступок может испортить будущее…

О том, чем грозит постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и чем занимается эта комиссия, рассказала А.И. Чайковская.

О самой серьезной мере ответственности за совершение преступлений – наказании в соответствии со статьями Уголовного кодекса РФ говорила Н.В. Заровчатская. «Наличие судимости, приводов в полицию, административных протоколов – невыгодно! – отметила Надежда Валентиновна. – Не будет возможности устроиться на работу в госструктуры, правоохранительные учреждения, попасть служить в определенные войска, не всякий работодатель пожелает трудоустроить вора или бывшего наркомана. Сила не в том, чтобы согласиться, а в умении сказать «Нет!».

А как сказать «Нет!» мнимым друзьям, предлагающим попробовать наркотик, и к чему привыкание к этой «дряни» может привести, ребята узнали из короткометражного фильма, рассказ в котором шел от лица домашнего питомца, хозяин которого одним неверным шагом, одним «Да» повернул свою жизнь не в то русло.

Надо сказать, фильм произвел должное впечатление на собравшихся, и подростки активно обсуждали увиденное, как и вступали в диалог со взрослыми гостями мероприятия. И кажется, что в ходе беседы за круглым столом, сделали для себя выводы: чему в своей жизни они должны сказать твёрдое «Нет!».

Завершила мероприятие С.А. Жетекеева притчей, повествующей о том, что прежде чем совершить какой-либо поступок, каждый должен хорошо подумать и сделать так, чтобы никто не пострадал, никому от этого не было плохо. Не зря же говорят, что о человеке судят по его поступкам.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36