Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Телята стали здоровее

С.А. Полтавцева 18 лет растит телят

Телятница отделения №1 ЗАО «Яснополянское» Светлана Александровна Полтавцева удостоена Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области «За добросовестный труд и в связи с 55-летием образования хозяйства».

Перед началом трудовой деятельности в животноводстве женщина пробовала себя в роли работницы детского сада, но вскоре сменила род своих занятий. Перешла на воспитание других малышей – телят.

– Приходилось быть и дояркой, – признается женщина. – С телятами работать труднее, но намного интереснее.

В помещении, где Светлана работает со своей постоянной напарницей Натальей Кирчаловой, содержатся 172 теленка голштинизированной красно-степной породы. Пятый год как хозяйство перешло на «холодный» метод выращивания телят. Телята стали здоровее, практически нет выбраковки. В нынешнем году сохранность в ее группе составляет 100%. Третий год трудятся в обновленном после основательной реконструкции помещении. После четырех-пяти месяцев, когда телята наберут необходимый вес, их переводят в более укрупненные группы.

Подрастают подопечные Светланы исправно. В их рацион входит четыре литра специального витаминизированного кефира, а также сено, солома, комбикорма. Имеется на вооружении животноводов молочная кухня, с помощью которой готовят питательные смеси.

Рабочий день телятницы начинается в половину шестого утра. Первое кормление проходит до восьми утра, затем все вновь повторяется в обед, а потом и вечером. И так каждый день, за исключением выходных, во время которых основных телятниц замещает подменная. В таком вот напряженном ритме С.А. Полтавцева трудится уже 18 лет.

У С.А. Полтавцевой есть сын, который скоро закончит школу, а её супруг трудится в этом же хозяйстве главным энергетиком.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10