Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

09.11.2018 12:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Духовный щит посёлка

В крестном ходе участвовали павлоградцы от мала до велика

Знаковое и очень долгожданное для всех православных жителей района событие произошло в минувшее воскресенье в райцентре – на въезде в посёлок был установлен Поклонный крест.

Знаковое и очень долгожданное для всех православных жителей района событие произошло в минувшее воскресенье в райцентре – на въезде в посёлок был установлен Поклонный крест.

Символично, что случилось это в двойной праздник – День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери. В крестном ходе, который состоялся после божественной литургии, в добром расположении духа приняли участие десятки павлоградцев.

Жители райцентра и гости посёлка стройной колонной прошли от соборного храма по улицам Колхозная, Больничная, Ленина до автозаправки, неподалеку от которой, напротив поста ГИБДД, и был установлен деревянный крест. Примечательно, что в числе идущих были как маленькие дети, так и пожилые люди, приняли участие в крестном ходе и народные дружинники из Павлоградки, и казаки из с. Логиновка. Сопровождалось шествие церковными песнопениями.

Всю дорогу на руках крест несли четверо мужчин, взять на своё плечо нелёгкую ношу (весит крест около 100 кг, его высота 3,5 метра) мог каждый желающий.

В цементное основание Поклонный крест установили с помощью подъемного крана. Настоятель павлоградского соборного храма в честь Преображения Господня, иеромонах Спиридон освятил его по всем канонам православия, поблагодарил прихожан за то, что не остались в стороне от столь значимого события, а администрацию района – за поддержку, благодаря которой и состоялось мероприятие.

Добрые слова односельчанам, собравшимся у подножия Поклонного креста, сказал и глава района А.В. Сухоносов, он призвал павлоградцев содержать духовный щит посёлка в порядке.

Обе стороны восьмиконечного Поклонного креста украшают резные надписи. С одной стороны, «смотрящей» на Павлоградку, они выполнены на русском языке, с другой – на церковно-славянском. Эскиз того, как должен выглядеть павлоградский Поклонный крест, предложил отец Спиридон. «Подобные кресты установлены на Валааме», – отметил он. А ещё добавил, что в будущем основание креста обязательно облагородят, оно будет обложено камнями.

Ирина Белоус

Чудотворная икона пребудет в Павлоградку

Дорогие Павлоградцы и жители района! 18 ноября в воскресенье к нам в Соборный храм в честь Преображения Господня прибудет список чудотворной иконы Божией Матери «Млекопитательница» из Хиландарского сербского мужского монастыря на Афоне, которая имеет особую благодать защищать матерей и детей, но чудеса, по молитвам к ней явленные, могут коснуться и каждого из нас. Приглашаем всех желающих поклониться святыне и попросить благословения у Пресвятой Богородицы, помощи и небесного заступничества.

Встреча святыни в воскресенье, в 08.30, к началу Божественной литургии и пребудет в храме для поклонения до 14.00.

Иеромонах Спиридон (Долгашов), настоятель храма

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33