Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День рождения Российского движения школьников

Воспитанники детского объединения «Азбука лидерства» Детско-юношеского центра (слева направо): Пышненко Алина, Годыло Татьяна, Рагозина Полина, Комакина Анастасия, Подгорный Александр, Гудков Семён, Громов Никита

29 октября Российское движение школьников отметило свой очередной день рождения. Движение зародилось три года назад по указу Президента России В. Путина. Эта дата стала поводом проведения Слёта лидеров и активистов детских общественных организаций Омской области.

Сегодня областное отделение Российского движения школьников (РДШ) насчитывает более 5000 детей разного возраста, имеющих разные интересы: это отличники школ, активисты классов и детских объединений, волонтёры и победители интеллектуальных олимпиад, обладатели высоких спортивных достижений.

Работа с детьми в РДШ ведётся по нескольким основным направлениям: «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Военно-патриотическое» и «Информационно-медийное». Каждый подросток может найти себе дело по душе: творчество, спорт, экология, журналистика, музейное дело, военно-патриотические клубы и многое другое. Главное, что любой желающий может реализовать свои интересы или направления деятельности.

В Центре творческого развития и гуманитарного образования города Омска, где состоялся слёт, собрались около 400 человек практически из всех муниципалитетов региона. От Павлоградского района делегатами стали воспитанники детского объединения «Азбука лидерства» детско-юношеского центра им. П.Н. Гранатюка: Анастасия Комакина, Александр Подгорный, Полина Рагозина, Никита Громов, Алина Пышненко, Семён Гудков, Татьяна Годыло. Они активно участвуют и побеждают в соцпроектах, конкурсах, акциях, фестивалях, форумах, слетах и т.д. В их портфолио имеются поощрительные грамоты, дипломы, свидетельства Всероссийских, региональных, областных конкурсов, проводимых под эгидой РДШ.

Торжественная церемония открытия Слёта сопровождалась выступлением почётных гостей, вручением подарков, награждением партнёров.

Также состоялась торжественная церемония вступления школьников в сообщество лидеров РДШ. Кандидаты для этой церемонии отбирались очень тщательно. На каждого кандидата необходимо было представить подробную характеристику его активной жизненной позиции и портфолио с достижениями и наградами не менее чем за три года. От «Азбуки лидерства» такими кандидатами стали Анастасия Комакина и Александр Подгорный. Их кандидатуры с успехом прошли конкурсный отбор. 73-ём представителям детских общественных объединений, школ, гимназий, лицеев Омской области в торжественной обстановке повязали галстуки РДШ, которые являются отличительной символикой настоящего лидера и повязываются не всем, а результативным членам организации, отличившимся в разных проектах. Для ребят это стало важным и волнительным событием, ведь они одни из первых из нашего района признаны активистами всероссийского движения школьников.

В завершение праздничной программы школьники, участники движения, получили награды, которые заработали на многочисленных мероприятиях РДШ, а самым активным педагогам, сотрудничающим с Российским движением школьников, вручили благодарственные письма за вклад в развитие регионального отделения, в том числе и педагогу дополнительного образования Павлоградского детско-юношеского центра Галине Яковлевне Мозоль.

В течение всего мероприятия царила позитивная, дружелюбная атмосфера. Торжественное событие сопровождалось песнями, танцами, поздравлениями. Ведущие проводили игры с залом. Гости праздника участвовали в танцевальном флешмобе, хором поздравляли организацию РДШ с днём рождения. В подарок все участники получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Российскому движению школьников исполнилось всего три года! За это время сделано многое: масштабные тематические смены во Всероссийских детских центрах, творческие конкурсы и акции, охватывающие всю страну. РДШ открывает детям и подросткам новые горизонты и дарит им дополнительные возможности для самореализации. Российское движение школьников уверенно шагает по стране, и впереди у него новые открытия, зажигательные встречи, интереснейшие конкурсы и мероприятия, участниками которых может стать любой школьник от 8 до 17 лет, желающий проявить себя в творческой и общественной деятельности, стремящийся к постоянному саморазвитию и новым вершинам.

Г. Мозоль, педагог ДЮЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

280