Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хозяйка книжного дома

На абонементе у школьного библиотекаря О.И. Пивень более 280 читателей

Международный день школьных библиотек отмечается в четвёртый понедельник октября. Он появился в реестре праздников в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО.

Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и наполнению литературных запасов в школьных библиотеках.

Никто не станет спорить, что библиотекарь – это больше, чем профессия, это достойное звание для человека, который скромно доносит до подрастающего поколения знания, «запечатанные» в книгах. Это хранитель информации, от детских сказок до научных статей, в необъятном книжном лабиринте указывающий лучший путь к знаниям.

Библиотекарь Павлоградского лицея им. Б.М. Катышева Ольга Ивановна Пивень, пожалуй, столь хвалебные эпитеты профессии, которую она выбрала почти 30 лет назад, к себе не относит. Она считает, что её функция гораздо скромней – оказывать поддержку учебно-образовательному процессу в школе. И основной фонд в 8627 экземпляров, и большая часть работы как раз и выпадает у неё с учебной и учебно-методической литературой. Но немало и книг для чтения, нахождения нужных сведений, фактов.

И её юные, и уже подрастающие от класса к классу читатели тоже далеко не на последнем месте. Это и масса мероприятий, как, например, посвящение первоклассников в читатели, праздники и внеклассные дела совместно с педагогами, общешкольный проект «Чтение без границ», «Книжкина неделя», «Клуб любителей чтения», выставки, подобные той, по краеведению, с которой и начинается её библиотечный «класс», ведь именно помещение классной комнаты отведено под библиотеку…

И, главное, ежедневная индивидуальная работа с каждым, кто на шумной переменке или после уроков заглянул к Ольге Ивановне с просьбой подобрать нужное литературное или энциклопедическое, справочное издание. Библиотекарю помогает в этом опыт работы в районной и детской библиотеках и просто любовь к своему делу. С увлечением может рассказывать она о подборках энциклопедических и художественных сборников о природе: это её самая близкая и любимая тема в мире книг. И своим пытливым читателям, таким как школьники младших и средних классов Георгий Лучинский, Хадиджа и Фатыма Куандыковы, Лариса Зубенко, София Суббота, Карина Щербакова, Ангелина Смашная, да и десяткам других друзей книг, ежедневно заглядывающих сюда, передаёт она этот интерес к печатному слову. Абонентов на своих читателей у неё оформлено порядка 280. И скоро ещё ученики двух первых классов вольются в их число.

Конечно, это просто совпадение, но довольно многозначное, что в октябре у О.И. Пивень не только профессиональный праздник, но и день рождения, а нынче ещё и юбилейный.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17