Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Девчонка-трактористка военной поры

Волонтёры с интересом слушали рассказ труженицы тыла С.И. Чванько

Члены Логиновского волонтерского отряда «Добро» посетили вдову ветерана Великой Отечественной войны Софью Ивановну Чванько.

Женщина с улыбкой встретила юных гостей, интерес к её простой судьбе порадовал пожилую женщину.

В свои преклонные 94 года Софья Ивановна выглядит довольно бодро. В беседе она рассказала о своих родителях, братьях и сестрах, о том, что ей, как старшей в семье, рано пришлось стать помощницей матери по дому, приглядывала она и за младшими детьми.

Так же рано началась и её трудовая деятельность в колхозе, была разнорабочей, училась мало – время было голодное и холодное.

Особенно тяжело пришлось в военные годы. Отучившись на тракториста, вместе со сверстницами, заменившими мужчин в этой нелёгкой профессии, где требовалось немало физической силы, выполняла всю мужскую работу, переходя за сезон полевых работ с трактора на комбайн.

После войны Софья Ивановна вернулась в родную деревню Божедаровку, где прошло её детство. Создав семью, прожили здесь с мужем двадцать шесть лет. И лишь позднее переехали супруги Чванько в село Логиновка, где обосновались уже постоянно.

За самоотверженный и многолетний труд ко всем остальным трудовым наградам добавилась медаль к 70-летию Победы в ВОВ, которую хранит старая женщина. Бережёт она и множество грамот и благодарностей, рассказывающих сами за себя о героической трудовой юности.

Ребятам от всей души С.И. Чванько пожелала мирного неба над головой, хорошей учебы и верных друзей.

В. Сухатская, с. Логиновка

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16