Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.08.2018 16:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе к победе!

На старте Сибирского марафона временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков: «Вместе к победе!»

День города в Омске открылся главным спортивным мероприятием региона- XXIX Сибирским международным марафоном. За несколько минут до старта участников престижных стартов — элитных российских стайеров и любителей бега — напутствовал руководитель Омской области Александр Бурков. Глава региона отметил, что в этом году на старт вышли представители 25 стран, а сам Сибирский международный марафон по праву является спортивным брендом Омска и самым массовым спортивным событием города, праздником силы, выносливости и преодоления.

Глава региона Александр Бурков вышел вместе с профи и любителями бега в футболке под номером «55» — цифровым кодом Омской области.

«Марафон привлекает множество легкоатлетов, любителей бега и мы видим, как год от года его популярность растёт. Главное – он дарит хорошее настроение. Желаю участникам всех дистанций – удачных стартов, а профессионалам – честной и открытой борьбы», – сказал на открытии марафона Александр Бурков. Настрой на победу легкоатлетов и любителей бега Александр Бурков поддержал личным участием. Руководитель Омской области впервые вышел на трассу Сибирского международного марафона, выбрав для себя привычную «рабочую» дистанцию.

«Пробежал с удовольствием, впечатления – праздничные, а самое главное, вызывает радость та огромная масса людей, которая вышли на старты. Сегодня у нас принимают участие 28 регионов России и 25 стран зарубежья. Это максимальное количество участников за все годы Сибирского марафона. Поэтому главное — что у всех хорошее настроение, народ вышел с семьями, с детишками разного возраста, и все идут, встают на старт и до конца доходят, до финиша. Безусловно, это действительно спортивный праздник, это действительно подарок в день города любимому Омску», — отметил Александр Бурков.

От бега Александр Бурков всегда получает удовольствие, ведь любовь к лёгкой атлетике ему привита со школьной скамьи и занимается ею по сей день. Поэтому со знанием дела оценил качество марафонской трассы. «Трасса удобная, Продумано всё очень хорошо. Вид красивый открывается на город, когда поднимаешься на метромост. Ну, а самое главное, погода благоволит тем, кто вышел на полноценную марафонскую дистанцию на 42 км. Думаю, финиш будет хорошим – без травм, без сходов с трассы. Так что праздник удастся!», — отметил Александр Бурков.

Сегодня лучшим на дистанции 21,1 км стали сибиряки. Среди мужчин в финишном створе первым появился красноярец Василий Минаев, показавший время 1.09,54. «Думаю, марафонцы должны показать хорошие результаты. С удовольствием приезжаю к вам, хочу поздравить жителей региона с днем города! Считаю Омск одним из лучших в стране по благоустройству и красоте», — отметил Минаев.

У девушек победу одержала омичка Мария Дружина (1.19,54), для которой это уже второе «золото» подряд. В июне бегунья победила на Цветочном забеге. «Рада, что омичи поддерживают на протяжении всей трассы, – поделилась с журналистами победительница. – Очень хотелось выиграть. Легкой атлетикой я занимаюсь очень давно, но раньше бегала короткие дистанции. Ровно год как начала пробовать свои силы на длинных дистанциях – перешла на полумарафон. На Рождественском я была третьей, на Весеннем – второй, недавно выиграла Цветочный забег, и сегодня также победила! Уже давно хотела пробежать Сибирский международный марафон, и вот моя мечта сбылась».

На 29-й беговой старт вышли любители бега и элитные спортсмены. В Омск приехали иностранные участники из Европы, Америки и Азии. Благодаря разнообразию дистанций, участником события может стать любой человек, даже тот, кто не имеет серьезной спортивной подготовки. На старты дистанций в 3 километра, 5 километров, 10 километров, 21 километра и 42,195 километра в общей сложности вышло 5643 человека. В этом году среди участников марафона снова состоится розыгрыш супер-приза – автомобиля LADA VestaCross.

ИП "Омская губерния"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2