Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.08.2018 15:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будни Совета ветеранов: "круглые столы" и конкурсы

(Слева направо) Приятные моменты награждения конкурсантов, в центре А.С. Бохан; Ф.Г. Ибраева

20 июня 2018 года в конференц-зале Правительства Омской области на встрече врио губернатора А.Л. Буркова с ветеранским активом области была и делегация Павлоградского района во главе с А.В. Сухоносовым. Отчёт о встрече опубликован на страницах областной газеты «Ветеран Омского Прииртышья», № 4 за 28 июня 2018 года. Кто желает ознакомиться с материалом, вопросами и ответами А.Л. Буркова, просьба обратиться в районный Совет ветеранов, газета имеется.

27 июля 2018 года Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) совместно с омским Домом дружбы в рамках президентского гранта «Активность и долголетие» проводила заседание «круглого стола» «Культура и искусство как действенное средство патриотического воспитания и укрепления дружбы между народами».

Делегация от районного Совета ветеранов (Л.Н. Шнайдер и В.И. Мальцева) принимала в нём участие. Цель его: информирование ветеранских организаций о деятельности учреждений культуры и искусства, общественных, национальных объединений региона по вопросам патриотического воспитания и укрепления межнациональных связей. Разговор и обсуждения проходили очень оживленно, заинтересованно, интересно.

По завершении «круглого стола» была принята резолюция, в которой участники отметили, что в стране и регионе наработан опыт организации патриотического воспитания и укрепления дружбы межу народами. Вместе с тем участники заседания полагают, что потенциал культуры и искусства до конца не реализован. Необходим поиск активных форм работы по воспитанию патриотизма, применение инновационных технологий, ориентированных на различные группы населения, и особенно молодежь.

31 июля 2018 года ОООВП совместно с региональным отделением российского благотворительного фонда ветеранов войны и Вооруженных Сил в зале Дома ветеранов проводили бал выпускников курсов компьютерной финансово-юридической грамотности. Также подводились итоги областного конкурса презентаций «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», посвящённого 100-летию ВЛКСМ в рамках благотворительной программы «СТАТУС-ОНЛАЙН».

Делегация из нашего района состояла из 9 человек. Конкурсанты – А.С. Бохан и Ф.Г. Ибраева, волонтер Л.И. Белоус – получили заслуженные награды, но и остальные участники этого мероприятия не остались без сувениров. Будут напоминать о встрече участников 18-ти районов области настенные календари 2019 года с фотографиями участников компьютерных курсов Омской области, чайники, кружки с логотипом программы «СТАТУС-ОНЛАЙН», флэшки для работы и сладкие призы.

Планируется следующее участие павлоградских пенсионеров в областном конкурсе «Ветеранское подворье-2018». Итоги его будут подводиться в областном Доме ветеранов в сентябре.

Л. Шнайдер, председатель ПРО ООООВП

Старость нас дома не застанет

Сегодня я хочу рассказать об общественной организации — районном Совете ветеранов, которую возглавляет Л.Н. Шнайдер. Она лично и активисты Совета считают, что объединяет людей серебряного возраста желание наладить полноценную, яркую и активную жизнь и после выхода на пенсию.

Зрелый возраст прекрасен по-своему. Теперь можно позволить выбрать себе занятия для души, на которые в трудовые будни не было свободного времени. Кому-то хочется находиться рядом со своими детьми и внуками, даря им всю нерастраченную любовь. А другой, может, найдёт себя в творчестве и неожиданно раскроет талант. На то он и заслуженный отдых, чтобы заниматься всем, чем угодно, – на что хватит фантазии и сил.

Вся работа общественного совета направлена на повышение качества жизни пожилых людей через досуговую занятость, формирование здорового образа жизни, через образование, творчество и занятия физкультурой и спортом.

Без сомнений нельзя Людмиле Николаевне обойтись без своих помощников – председателей советов ветеранов сельских поселений. Активной общественной жизнью, совершенствованием досуговых и спортивных возможностей старшего поколения и восполнения дефицита общения занимается и председатель Нивского Совета ветеранов Валентина Ивановна Мальцева.

Приоритетные задачи, которые ставит перед собой Валентина Ивановна в своей работе – это вовлечение пожилых людей в различные сферы деятельности.

Так одно из мероприятий, которое проходило в городе Омске на базе областного Совета ветеранов, было посвящено 100-летию комсомола, где я приняла участие в номинации «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодой» и даже награждена дипломом 3 степени.

Мероприятие проходило в теплой дружеской обстановке. Тронуло за душу, когда на экране мы увидели лица бойцов студенческих стройотрядов, фотографии нашей комсомольской юности. А когда зазвучали комсомольские песни, то все как один большой хор, вместе запели.

А я, посмотрев на свое окружение, поняла, что не стареют душой ветераны.

Ф. Ибраева, директор Назаровской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56