Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

03.08.2018 13:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть на карте такое село - Милоградовка

Музыкальные подарки для милоградовцев от местных артистов

В погожий июльский день милоградовцы большой дружной семьёй отметили 110-ую годовщину своего родного села.

«Есть на карте России уголок незаметный такой, самый главный и самый красивый, он зовётся родною землёй». Такими поэтичными строками открывались обширные фотостенды, где представили историю освоения этого сибирского уголка, развитие многонационального села Милоградовка и главное – его золотой потенциал – люди, которые обустраивали этот степной сибирский край, засевали пшеницей землю, столетиями не знавшую плуга хлебороба, и продолжающие жить и трудиться сегодня на родной земле. Например, было представлено «семейное древо» Ольги Лоренцовны Вольф, фотографии многих передовиков и старожилов, специалистов самых разных отраслей.

И каждый, кто приходил на празднично преобразившуюся и украшенную площадь возле администрации сельского поселения, обязательно останавливался у стендов, отыскивая лица своих родных, обмениваясь впечатлениями.

Для многочисленной детворы развёрнуты были аттракционы. Торговые точки и импровизированные прилавки зазывали не только праздничным ассортиментом, а также напитками, сладостями. Представлены были национальные блюда украинской, русской и казахской кухонь в палатках, и желающих угоститься тоже оказалось немало.

Широкое крыльцо сельской администрации на несколько часов превратилось в импровизированную сцену, где выступали самодеятельные артисты, певуньи и юные танцоры, щедро дарившие музыкальные подарки. Они вполне подтвердили своим прекрасным исполнением слова одной из прозвучавших в праздничной программе песен: «Живёт, живёт село родное, поёт, поёт в селе гармонь»…

Поздравили всех собравшихся сельчан и гостей глава администрации Милоградовского сельского поселения Е.А. Яковенко и заместитель генерального директора АО «Нива» Д.И. Пушкарёв.

Ведущие праздничного действия культработники Е.А. Шарапова и Т.В. Кайлер начали разговор с истоков. А у истоков создания посёлка, сегодня отсчитавшего 110 лет со дня первого забитого колышка, обозначившего первую его улицу, стояли первопоселенцы братья Лымарь, супруги Зеркалий и Пустовые, Кондрат Ивко, Гаврил Яковенко, Игнат и Ефим Цыбулько, Иван и Степан Безручко и другие. Не лишне упомянуть, что правнучка одного из поселенцев – Ивана Пилявского, перебравшегося на новые земли со своими сыновьями Марком, Антоном, Василием и Порфирием, Т.В. Завирюха, приехала на юбилей. Председателем местного колхоза «Красное знамя» был её отец Василий Порфирьевич Пилявский.

Потомки тех землепашцев живут и поныне и гордятся, что они из рода Искра, Калюга, Яковенко, Шаповаловых, Григоренко, Кизюн, Водолаз.

Прозвучали поздравления для старейшей жительницы Л.И. Герус, труженицы тыла, солдатской вдовы, отметившей в этом году своё столетие, и других юбиляров. Как, например, 90-летних Е.А. Блюм и А.И. Тыщенко, 80-летих – Н.И. Загатиной, Е.Р. Недодаровой, К. Сарсеновой. Слова благодарности выразили всем ветеранам войны и труженикам тыла, не дожившим до юбилея родного села, но чей военный и трудовой подвиг не забыт.

Появляются ежегодно на свет и новые жители села. В этом году семья милоградовцев «подросла» ещё на двух новорожденных – Вячеслава Тефса и Жасмин Нигметову. Не лишне заметить, что сельская традиция многодетности, большой семьи, здесь сохранилась, продолжается и сегодня.

Не остались без музыкального подарка труженики фермы и земледельцы, специалисты разных учреждений, спортсмены.

Праздник продолжился допоздна: музыка, игры, песни, дискотека. А красивой завершающей его точкой стал салют.

Надежда Попова

Справка "ВЗ":

В селе Милоградовка проживает 890 жителей. Есть здесь основная школа, детский сад, почтовое отделение, сельская амбулатория, магазины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62