Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хранитель времени

Участники мероприятия, состоявшегося в Павлоградском музее, приуроченного к 90-летию со дня рождения Н.А. Свиркина

В рамках акции «Ночь в музее» в районном краеведческом музее состоялось мероприятие «Не зная прошлого, не поймёшь настоящего», приуроченное к 90-летию со дня рождения его основателя Николая Антоновича Свиркина. На мероприятие, а лучше назвать это тёплой дружеской встречей, пригласили людей, так или иначе связанных со знаменитым краеведом.

Ведущие – директор музея О. Громова, школьники В. Молчанов и Н. Громов – рассказали о биографии Николая Антоновича. Паузы между рассказами заполняли музыкальные номера в исполнении артистов РИМДЦ и юный чтец, первоклассница Н. Гончаренко.

Н.А. Свиркин родился в большой семье, он рано остался без отца, которого в 1937 году в период массовых репрессий приговорили к высшей мере наказания – расстрелу. Пережил он и трудное военное лихолетье.

Николай Антонович – Заслуженный учитель школ РСФСР, 27 лет являлся директором Тихвинской школы. Именно с началом своего директорства он принял решение открыть школьный музей, для чего и стал вместе с учениками собирать у односельчан старинные экспонаты. Спустя время этот сбор плавно переместился в соседние деревни, позднее – в другие районы.

Именно с его подачи в 2000 году в райцентре открылся краеведческий музей. На момент передачи фондов, которые долгие годы собирал краевед, экспонатов насчитывалось 800, сегодня эта цифра выросла до 11 тысяч.

Он выпустил в свет две книги – «Наша история» и «На павлоградской ниве», в которых подробно описывается история становления нашего района. Кроме книг, им написаны десятки статей по краеведению, образованию, собрано более 60 папок о своей родословной.

В год открытия районного музея Николаю Антоновичу присвоили звание «Почётный гражданин Павлоградского района», а спустя четыре года краеведческий музей стал носить имя прославленного земляка.

Об этом и о других фактах биографии краеведа вспоминали на встрече, посвящённой 90-летию со дня его рождения. Заместитель главы Павлоградского района Д.И. Дизер выразил общее мнение собравшихся в зале о том, что благодаря Николаю Антоновичу и зародился районный музей.

Т.В. Завирюха, возглавлявшая в период учительства Н.А. Свиркина отрасль образования, говорила много теплых слов о замечательном педагоге, краеведе. Она подарила музею рукописи Николая Антоновича, в которых прослеживается история с. Тихвинка и а. Кирибай.

А.И. Барбашев, сменивший на посту директора школы Н.А. Свиркина, подметил, что он принял школу во времена её лидерства по многим показателям, поэтому высокую планку удержать было нелегко. Первый директор районного музея С.Н. Кудренко впервые встретилась с Николаем Антоновичем на педагогическом поприще, впоследствии они занялись одним общим делом – музееведением. Бывшая ученица педагога Н.А. Свиркина О.П. Новикова (преподаватель художественного отделения ДШИ) написала портрет учителя и подарила его музею.

На встречу также приехал сын Николая Антоновича Михаил с семьёй – супругой Ольгой, сыном Виктором и женой сына Ириной. Ещё один сын краеведа Сергей, который живёт в Крыму, благодаря современным технологиям – видеосвязи по «скайпу» – смог поприсутствовать на встрече.

Михаил вспомнил, как вместе с отцом начинал собирать экспонаты для будущего музея, как своими руками ученики изготавливали для него стенды и полки. Сын Сергей мысленно вернулся в годы, когда открывался районный музей и когда отцу вручили удостоверение Почётного жителя нашего района.

Сыновья пообещали в скором времени подарить музею личные вещи отца – письменный стол, настольную лампу и книги. Благодаря этому дару работники музея планируют открыть постоянно действующую экспозицию, – воссоздать интерьер рабочего кабинета хранителя времени, основателя краеведческого музея – Н.А. Свиркина.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218