Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.05.2018 12:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспонаты, пропитанные войной

Директор музея О. Громова рассказывает об экспонатах времён Великой Отечественной войны

В День Победы в районном краеведческом музее им. Н.А. Свиркина открылась передвижная выставка «Омск театральный в годы Великой Отечественной войны», планшеты с фотографиями для которой предоставил Омский дом актёров. Кроме этого, выставку дополнили и экспонатами фондов павлоградского хранилища истории.

После митинга школьники, волонтёры, трудовые коллективы, семьи с детьми заходили в музей, чтобы посмотреть представленные на выставке экспонаты. Работники музея раз за разом рассказывали посетителям историю этих экспонатов, которые пропитаны духом военного лихолетья.

На планшетах, привезенных из дома актеров, можно было увидеть военные снимки как омских, так и эвакуированных в наш город театров, спектаклей, сыгранных на их сценах талантливыми актерами, и другое.

Из местных музейных фондов большой интерес у пришедших вызвали медали фронтовиков М.Д. Проскурина, Л.К. Бойко, Г.Е. Дубограя, Н.П. Гузенко. Особая ценность – вещи и предметы времён Великой Отечественной войны, также заняли почётное место в экспозиции. Это, например, планшет для документов В.С. Тасаревича, опасная бритва в чехле А.А. Сотникова, ремень для заточки лезвия бритвы Н.В. Новикова, гармонь В.П. Кобзаря, военная форма Р.М. Муталяпова, шинель и трофейный немецкий чемодан Б.А. Альжанова.

Ещё больше недели после празднования 9 Мая павлоградцы могли прикоснуться к истории, посетив данную выставку, и своими глазами увидеть фронтовые реликвии.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53