Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД

На базе Павлоградской гимназии состоялся муниципальный этап конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», организаторами которого выступили комитет образования и ОГИБДД по Павлоградскому району.

Школьники из гимназии, Хорошковской, Новоуральской, Южной, Тихвинской и Юрьевской школ демонстрировали знания, как теоретических основ правил дорожного движения, так и практические умения фигурного вождения своих транспортных средств – велосипедов.

За основу теоретических вопросов брались те темы, которые дети изучают в своих образовательных учреждениях на классных часах, – дорожные знаки, правила проезда на перекрестках, поведение детей на дороге и другие.

Кроме этого, каждый отряд приготовил творческое домашнее задание «Вместе за безопасность дорожного движения», которое было посвящено 45-летию создания отрядов юных инспекторов движения. Школьные агитбригады пели песни, рассказывали стихи, повторяли ПДД, инсценировали те моменты, которые с детьми могут случиться на дорогах.

Все испытания судили люди, напрямую связанные с правилами дорожного движения, – представители ОГИБДД по Павлоградскому району – инспектор по исполнению административного законодательства А.О. Тимохин и инспектор дорожного надзора Н.А. Петров.

По итогам всех трёх станций второе место заняли «инспекторы» из гимназии, третье – юрьевцы. Определили победителей и в личном первенстве. Так лучшими стали Виктория Силаева из гимназии, и хорошковские школьники Геворг Дохоян и Максим Дрофа.

Победу же одержали хорошковцы (рук. О.А. Бохан), именно они защищали честь нашего района на областном этапе «Безопасного колеса», который прошел на чернолучинской базе отдыха им. И.И. Стрельникова в конце апреля. Хорошковская дружина отличилась на станции «ОБЖ», заняв третье место. А вот в творческом конкурсе ребята стали победителями, им вручили кубок, подарили четыре спальных мешка и два микрофона.

Надежда Лакомая

МНЕНИЕ:

И.И. Шапошник, руководитель кружка «Безопасное колесо» при Тихвинской школе:

- Второй год на базе нашей школы я веду кружок ПДД, который посещают 15 человек. По моему мнению, детям необходимы эти занятия. На них подробно разбираются правила дорожного движения. К сожалению, часто встречаются водители, которые не только нарушают ПДД, но и не обращают внимания на то, что по обочине дороги населенного пункта идёт не просто пешеход, а школьник. Нужно прививать культуру поведения на дороге всем участникам движения.

Нина Искакова, ученица 6 класса Юрьевской школы:

- Я во второй раз принимаю участие в «Безопасном колесе» и очень рада тому, что наша команда заняла третье место. В Юрьевской школе есть кружок, который посещают юные инспекторы дорожного движения, в том числе и я. Занимается с нами учитель ОБЖ и технологии В.В. Лучинский. Благодаря занятиям, мы знаем много знаков дорожного движения, умеем правильно ездить на велосипеде, переходить дорогу и т.п.

Ринат Ахметшин, ученик 6 класса Тихвинской школы:

- Считаю, что такие конкурсы нужны для того, чтобы школьники знали правила дорожного движения, соблюдали их. Я всегда перехожу дорогу возле школы по пешеходному переходу, не езжу на велосипеде по трассе с оживлённым движением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23