Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От качества техники зависит здоровье людей

Слева направо: Идёт проверка документов на очередном техосмотре. В настоящее время в Павлоградском районе трудятся А. Гришин (слева) и Д. Клок (справа). Ветеран гостехнадзора А.Н. Жильцов

18 апреля 1958 года в нашей стране была создана инспекция «Гостехнадзор» постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР за номером 425.

В это время в Советском Союзе происходила ликвидация машинно-тракторных станций (МТС), а техника, находившаяся там, передавалась колхозам и совхозам.

В сельхозорганизациях тех лет имелся недостаток в квалифицированных инженерах, а контроль и оказание практической помощи в вопросах эксплуатации машинно-тракторного парка были крайне необходимы.

С образованием в 1961 году системы «Сельхозтехника», инспекция была передана этой организации. Помимо первоначальных задач, определенных должностными обязанностями инспекторов, они, в том числе, имели право за грубые нарушения правил технической эксплуатации машин налагать на руководящих работников денежные начеты размером до 10 рублей.

После распада СССР деятельность Гостехнадзора осуществлялась без нормативно-правовых документов. Прежняя база утратила силу. В связи с этим было принято Постановление Правительства РФ от 13 декабря 1993 года № 1291 и утверждено Положение о Гостехнадзоре, которое фактически возродило инспекцию в новом качестве.

Установленный Порядок вышел за пределы одного лишь агропромышленного комплекса. Надзор стал осуществляться по двум направлениям: за обеспечением технической и экологической безопасности, а также надзор в АПК за соблюдением технических норм, предотвращающих нанесение вреда потребителю и заказчику при поставке, обеспечении технического состояния в процессе использования, ремонта, технического обслуживания и хранения техники.

Постановлением губернатора Омской области от 28 августа 2000 года № 310 П Государственная инспекция Гостехнадзора области получила статус юридического лица – органа исполнительной власти региона. В настоящее время в Омской области 32 инспекции Гостехнадзора поделены на шесть отделов в районах и один в г. Омске.

День сегодняшний

В настоящее время в инспекции Гостехнадзора Павлоградского района трудятся два сотрудника. Это заместитель начальника отдела, начальник инспекции по Павлоградскому району Андрей Гришин и главный специалист, государственный инженер-инспектор Дмитрий Клок.

Основные задачи у них остались практически прежними. Начиная с первых чисел апреля и до сентября, они проводят технические осмотры колёсной, гусеничной, самоходной техники, дорожных машин и прицепов к ним. С октября по ноябрь ведут надзор за постановкой машин на хранение. Ежегодно проводятся два крупных профилактических мероприятия: операции «Трактор» и «Снегоход».

Только за 2017 год проверено 1540 единиц техники.

Как пояснил Андрей Гришин, в настоящее время количество сельскохозяйственных машин уменьшается. Связано это с тем, что идёт укрупнение мелких КФХ, а на смену устаревшей малопроизводительной – приходит энергонасыщенная современная техника, которая заменяет несколько устаревших агрегатов.

Основными помощниками инспекторов Гостехнадзора были и остаются главные инженеры и технические специалисты сельхозпредприятий района. В АО «Нива» – это Евгений Смирнов, в ЗАО «Богодуховское» – Александр Мазуров, в ЗАО «Колос» – Николай Фоменко, в АО «Степное» много лет возглавлял службу Н.И. Лизунов, а сейчас трудится Юрий Игумнов, в ООО АСП «Краснодарское» – А.В. Журавлёв, в ЗАО «Павлоградская МТС» – Юрий Науменко, в ЗАО «Яснополянское» – Александр Божко, в ПАО АК «Логиноский» – Иван Скляр, в КФХ «Бозоян» – Андрей Лебедев и В.Я. Ворстер.

При их непосредственном участии проводятся семинары по показательным техосмотрам и постановке техники на зимнее хранение. Данные мероприятия стимулируют хозяйства более ответственно подходить к мероприятиям по ремонту, эксплуатации и хранению техники. Это повышает срок её эксплуатации, а также позволяет сохранить здоровье механизаторов.

Во многом был первым

Без трёх месяцев тридцать лет инспекцию в Павлоградском районе возглавлял Александр Николаевич Жильцов. За свой многолетний и добросовестный труд А.Н. Жильцов удостоен звания «Почётный инженер-инспектор», награждён одноименным знаком отличия. В годы перестройки и нового становления службы Александр Николаевич во многом был первопроходцем. Вот что он вспоминает.

– После развала СССР базы техники, стоящей на учёте в хозяйствах, практически не было. Одними из первых мы получили компьютер. В 1999-2000 годах также первыми применили специальную программу и создали такую базу.

Были проблемы с выяснением принадлежности тракторов и комбайнов тому или иному хозяйству. Я одним из первых в районах обучился на оценщика техники. Через суд доказывали, что та или иная машина принадлежит конкретному предприятию, после решения суда она ставилась на учёт.

Одними из первых мы стали проводить семинары по техосмотрам и постановке техники на хранение. Помню, как руководители радовались, что трактора приобретают «божеский» вид после покраски, качественного ремонта. Каждое хозяйство старалось не ударить в грязь лицом перед коллегами.

Когда я начинал работать, техники было много. Только в «Ниве» насчитывалось более 120 комбайнов. А сколько было кормоуборочной, кормозаготовительной техники и прицепов – просто не высказать.

А в инспекции всегда трудились один-два человека. Нагрузка была колоссальная. Сейчас тоже работы не меньше, но радует, что приходит современная техника, а наша служба помогает ей подольше служить крестьянину верой и правдой.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28