Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа не для "галочки"

Подтверждением тому, что общественные организации создаются «не для галочки», а в большинстве своем – это структуры активно действующие и, более того, развивающиеся, – стал недавний визит общественников в отделение МВД России по Павлоградскому району.

В местное отделение полиции пожаловали гости из областной общественной наблюдательной комиссии, осуществляющей контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в таких местах, – её председатель Виктор Шандыбин и член комиссии Андрей Яковенко. Приехал в Павлоградское ОМВД и Раиф Мингалимов, в одном лице – председатель Президиума Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Совет Общественных наблюдательных комиссий», председатель Общественного совета при УФСИН России по Омской области, член Общественного совета при региональном УМВД.

Длинные названия должностей Раифа Рафиковича мне, человеку далекому от этой сферы, на первый взгляд показались не совсем понятными. Предъявляя одно из своих удостоверений, дающее полномочия на осуществление подобных визитов, в том числе посещение изоляторов временного содержания, куда, к слову, рядовому гражданину хода нет, Раиф Рафикович с улыбкой пояснил: «Как бы не звучали названия должностей, по сути, задача у нас всех, как общественников, одна – защита прав и свобод человека в местах принудительного содержания. А полномочия мои в этом вопросе друг друга дополняют. Главная же функция Совета общественных наблюдательных комиссий, председателем которого я являюсь, – помогать, оказывать всяческое содействие региональной наблюдательной комиссии».

Общественники прибыли в сопровождении представителя областного УМВД – заместителя начальника отдела организации работы изоляторов временного содержания Виталия Грецкого. Павлоградское ОМВД стало пятым пунктом в списке запланированных общественниками визитов за последние два месяца.

Первое, что сделали важные гости, войдя в здание ОМВД, – проверили наличие планов эвакуации в предусмотренных для этого местах, убедились, срабатывает ли система пожарного оповещения. Осмотрели информационные стенды в здании отделения: вся ли необходимая посетителю информация на них имеется и доступна, актуальна ли она – должности, контактные телефоны общественных организаций, куда за правовой помощью может обратиться любой гражданин.

Наблюдатели побывали в рабочих кабинетах отделения (на это у них есть полное право), в том числе – в недавно оборудованном в ОМВД кабинете для оказания государственных услуг. В дежурной части общественники поговорили с дежурными, справились о том, насколько комфортно им работается в этом помещении.

Следующим пунктом стал изолятор временного содержания – туда гостей проводил его начальник С.А. Ерёменко. В ИВС меня, конечно, в соответствии с законом, не впустили, а вот председатель Общественного совета при районном ОМВД Михаил Борисенко вместе с визитёрами там побывать смог – на это у Михаила Михайловича, как у представителя общественной организации, также есть соответствующее разрешение.

«Беседуя с двумя содержащимися в изоляторе «административниками» – лицами, арестованными в административном порядке, мы выяснили, как организовано их питание, соблюдаются ли должным образом санитарные нормы, в том числе уровень освещенности, температура воздуха в камерах, не отказывают ли им в медицинской помощи, есть художественная литература, возможность для прогулок, нет ли у содержащихся в камерах граждан вопросов по части соблюдения их прав и законных интересов со стороны стражей порядка», – пояснил председатель комиссии Виктор Шандыбин.

После осмотра режимной территории, снабженной системой видеонаблюдения, он сделал соответствующую запись в специальном журнале учета посещений. «Замечаний не выявлено», – гласил её итог.

В кабинете начальника ИВС, куда общественные наблюдатели пригласили участкового уполномоченного Хорошковского сельского поселения Александра Колотило и заместителя начальника Таврического межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Омской области Сергея Бохана, развернулся предметный разговор о взаимодействии службы участковых уполномоченных и уголовно-исполнительной инспекции. Александр Владимирович отметил, что под надзором службы участковых уполномоченных сегодня девять жителей Павлоградского района, которые на основании соответствующих судебных решений обязаны находиться по месту жительства в определенное время суток или, например, не имеют права посещать проводимые в районе культурно-массовые мероприятия.

С.Н. Бохан рассказал, что на учете в инспекции состоят 59 человек, 27 из которых условно-осужденные, к пяти лицам применена такая мера наказания, как ограничение свободы, к восьми – обязательные работы, к десяти – исправительные работы.

Общественные наблюдатели посетили уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по ул. Колхозная.

«Вывеску инспекции на торце здания не сразу приметишь», – сделал замечание Р.Р. Мингалимов.

Как положительные аспекты, наблюдатели отметили имеющийся уголок психолога (такой специалист регулярно приезжает в инспекцию для оказания помощи подучетным гражданам), и то, что на одном из стендов есть информация об имеющихся в районе трудовых вакансиях. Рекомендовали, а именно рекомендовать имеют право члены общественной наблюдательной комиссии, обновить некоторые разделы информационных стендов.

С.Н. Бохан продемонстрировал в действии систему электронного мониторинга подконтрольных лиц: как компьютер «следит» за осужденными, в отношении которых применены меры наказания в виде ограничения свободы – запрет на выезд за пределы района. Система получает информацию с электронного браслета и фиксирует её, в том числе даже тогда, когда компьютер выключен.

Уезжая, наблюдатели пообещали оказать содействие территориальному подразделению уголовно-исполнительной инспекции в ремонте вышедших из строя браслетов, крайне необходимых в обеспечении эффективной работы службы.

Надеемся, что такие посещения и встречи с общественниками и в дальнейшем будут способствовать обеспечению мирного покоя жителей и снижению уровня преступности в Павлоградском районе.

Посетив Павлоградку, общественные контролеры отправились в р.п. Таврическое.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38