Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.04.2018 12:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиции Святой Пасхи в семье

Праздник Пасхи в библиотеке

Ежегодно миллионы христиан празднуют во всём мире светлый и добрый праздник — Пасху. Для них это самое главное воскресенье года, когда Иисус Христос восстал из мёртвых, искупив своими мучениями все грехи человечества.

Что же означает само слово Пасха?

Какова история этого праздника и в чём его смысл? Важно помнить, что смысл Пасхи не в куличах и крашеных яйцах, а во встрече с живым Богом и в прославлении его воскресшего. Пасхальная радость навсегда остаётся в сердце человека.

Все секреты, традиции и обряды, связанные с этим светлым днём, передавались в каждой семье из поколения в поколение. Именно об этом шла речь в районной библиотеке на большом мероприятии под названием «Традиции праздника Святая Пасха в семье», осуществлённом при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

«7 апреля этим праздником мы начали реализацию проекта «Школа семейных ценностей» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива», – отметила Т.Н. Келлер, директор центральной библиотечной системы района. – Проект направлен на укрепление семьи, пропаганду традиционных ценностей и, не в последнюю очередь, возрождение и сохранение православных традиций семей. А также укрепление связей поколений, возрождение родословной культуры семьи, формирование её духовной составляющей.

Предусматривается целый ряд крупных ежемесячных мероприятий. Например, виртуальная экскурсия по храмам Омского прииртышья. А также тематические беседы со священнослужителями, мероприятия к православным праздникам, первый из них – Пасха, затем День святых Петра и Февронии, семейный фестиваль «Корни», круглый стол «Добрые традиции из прошлого.

Ещё хотела бы назвать фольклорный праздник в режиме он-лайн «Здравствуй, батюшка Покров», конкурс творческих работ «Там, где живёт семья» и так далее».

На праздник Пасхи были приглашены семьи с детьми, а выставку, традиционные старинные игры и мастер-классы по росписи пасхальных яиц «Дорого яичко к Христову дню» работники библиотеки организовали вместе со своими социальными партнёрами, (специалистами ДЮЦ, ДШИ и их воспитанниками, РИМДЦ) и постоянными читателями.

Праздник оказался насыщенным самыми разными составляющими, начиная от урока православия, проведённого ключарём Свято-Преображенского храма иеромонахом Спиридоном. Впечатлила своим разнообразием тематическая выставка работ: иконы, вышитые бисером руками мастерицы Н.К. Мазур, вышивки, расписные яйца, выполненные в самых разных стилях и творческих приёмах детьми и взрослыми. Старательно расписывали дети пасхальные яйца, играли в игры, знакомые ещё их прабабушкам и прадедушкам. Всё это в непринуждённой, почти домашней обстановке.

И уносили с этого праздника все частичку теплоты пасхального праздника, приобщившись к его вековым традициям в таком, понятном даже самым маленьким участникам, виде.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33