Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меняем "хрю" на "му"

Главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Алексей Семёнов

Осторожно: АЧС

На прошлой неделе состоялось видеоселекторное совещание с участием первого вице-губернатора Омской области В.П. Бойко, министра сельского хозяйства Омской области М.С. Чекусова, специалистов минсельхоза области с главами муниципальных районов, сельских поселений, специалистами станций по борьбе с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных. Речь на нем шла об африканской чуме свиней, поразившей ряд районов нашей области в прошлом году.

В России вирус африканской чумы свиней (АЧС) регистрируется с 2007 года. За это время в разных регионах и субъектах страны произошло 1286 вспышек заболевания, в том числе 783 среди домашних свиней и 503 среди диких кабанов.

АЧС болеют только свиньи, для человека вирус угрозы не представляет. Однако при заражении им свиней гибель поголовья достигает 100 процентов, а в результате ликвидации очагов экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери.

Как показывает практика, хозяйства, имеющие низкий уровень биологической защиты и не работающие в режиме закрытого типа, занимающиеся укрывательством свинопоголовья, самолечением, нарушающие правила сбора и утилизации биологических отходов и не находящиеся под контролем госветслужбы, являются главным источником возникновения АЧС.

Все вспышки были зарегистрированы на территории личных подсобных хозяйств граждан.

Владельцы свиней должны в полной мере осознавать и с максимальной ответственностью подходить к вопросу предупреждения АЧС. В случае возникновения заболевания прямые убытки потерпят сами владельцы хозяйств, которые лишатся всего свинопоголовья.

Основные причины распространения АЧС:

Невыполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов.

Отсутствие должного учета поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности, контроля за их перемещением.

Использование в корм животным пищевых отходов, не прошедших термическую обработку (проварку).

Свободный доступ на территории животноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта предпринимателей, отсутствие условий проведения обязательной мойки и дезинфекции автотранспорта.

Стихийная торговля животными и продукцией животного происхождения, нелегальные перевозки свиней и продукции свиноводства.

Подворный убой животных и сброс биологических отходов.

Хотелось бы напомнить, что в настоящий момент законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных норм и правил, а также уголовная — в случае, если причины повлекли распространение эпизоотии АЧС.

В настоящее время Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору внесены изменения в решение по регионализации по африканской чуме свиней внутри Омской области. А именно, объявлены благополучными по африканской чуме свиней 19 районов области, 13 районов и город Омск остаются неблагополучными в связи с ранее выявленными вспышками африканской чумы свиней: Саргатский, Горьковский, Нижнеомский, Калачинский, Таврический, Оконешниковский, Омский, Кормиловский, Исилькульский, Любинский, Тюкалинский, Щербакульский, Москаленский районы и г. Омск.

На сегодняшний день эпизоотическое благополучие Омской области по АЧС зависит буквально от каждого жителя.

Меняем "хрю" на "му"

В настоящий момент Правительством Омской области принят ряд профилактических, предупредительных мер дальнейшего распространения на территории региона этого опасного инфекционного заболевания животных.

В частности, разработан порядок предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на развитие подотраслей животноводства, альтернативных свиноводству.

Прокомментировать данный порядок, объяснить какие необходимы документы для получения субсидий мы попросили главного зоотехника районного управления сельского хозяйства Алексея Семёнова.

– Алексей Анатольевич, расскажите, кто может претендовать на субсидии в нашем районе?

– Под получателями субсидий понимаются граждане, ведущие ЛПХ, в соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве». Им предлагается перейти на альтернативные свиноводству виды животноводства, в частности, они могут приобрести и разводить крупно-рогатый скот, овец, коз, нутрий. Причем приобретать их можно только у сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств или индивидуальных предпринимателей.

– В чем цель субсидий?

– Целью предоставления субсидии является возмещение части затрат на развитие подотраслей животноводства, альтернативных свиноводству.

Субсидии предоставляются в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели в решении Совета Павлоградского муниципального района Омской области о бюджете Павлоградского муниципального района Омской области на соответствующий финансовый год и плановый период.

– Кто конкретно может претендовать на получение субсидий?

– К категории получателей субсидии относятся граждане, ведущие ЛПХ на территории Павлоградского муниципального района, которые на дату подачи заявления о предоставлении субсидии не получали средства из местного бюджета, в соотвествии с иными муниципальными правовыми актами Павлоградского муниципального района.

Особо хочу подчеркнуть, что данные владельцы ЛПХ должны подтвердить факт, что они занимались содержанием и разведением свиней по состоянию на 1 января 2018 года, и перешли в текущем году на подотрасли животноводства, альтернативные свиноводству.

– Назовите основные условия предоставления субсидии.

– Во-первых, отсутствие у заявителя поголовья свиней на первое число месяца, в котором подаются документы для получения субсидии; согласие на неразведение свиней не менее пяти лет со дня получения субсидии; согласие получателя субсидии и иных лиц в соответствии с пунктом 5 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации на осуществление органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии, подлежащего включению в соглашение, иные договоры (соглашения), предусмотренные пунктом 5 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Между получателем субсидий и комитетом финансов и контроля Павлоградского муниципального района заключается соглашение.

– Что оно предусматривает?

– Соглашением предусматриваются обязательства получателя субсидии: об отказе от разведения свиней на срок не менее пяти лет со дня получения субсидии; запрет на реализацию и забой телок свыше 300 кг, нетелей, коров и быков молочного и мясного направления в течение 1 года со дня получения субсидии, за исключением случаев заболевания животных, установленных ветеринарной службой.

Кроме того, нельзя будет реализовывать и осуществлять забой молодняка молочного и мясного направления в течение 6 месяцев со дня получения субсидии, за исключением случая заболевания животных, установленных ветеринарной службой.

– Какова сумма субсидии, и на приобретение каких животных она предоставляется?

– Субсидия предусмотрена за маточное поголовье крупного рогатого скота (далее – КРС) (телки свыше 300 кг, нетели, коровы, быки) для последующего разведения по технологии молочного и мясного скотоводства – 15000 рублей за одну голову.

За ремонтный молодняк КРС (телки от 120 до 300 кг) – 10000 рублей за одну голову.

За молодняк КРС не более 120 кг для выращивания и откорма – 5000 рублей за 1 голову.

За овец, коз для последующего разведения – 2500 рублей за одну голову;

За нутрий для последующего разведения (возраст свыше 3 месяцев) – 800 рублей за 1 голову.

– Какие документы необходимо представить и в какие сроки?

– Не позднее 10 декабря 2018 года необходимо предоставить в районное управление сельского хозяйства следующие документы: заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку; копию документа, удостоверяющего личность; документы, подтверждающие затраты получателя субсидии на приобретение в текущем году крупного рогатого скота, овец, коз, нутрий (договор купли-продажи, акт приема-передачи животных, акт приема-передачи денежных средств); ветеринарные сопроводительные документы – ветеринарное свидетельство и (или) ветеринарная справка на приобретенное в текущем году поголовье крупного рогатого скота, овец, коз, нутрий по формам, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 июля 2014 года № 281 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде».

После сверки оригиналы документов возвращаются заявителю, а копии заверяются сотрудником управления сельского хозяйства, принимающим заявление.

– Могут ли отказать в получении субсидии и на каком основании?

– Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются: несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным настоящим Порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов; недостоверность представленной получателем субсидии информации; несоответствие заявителя категориям получателей субсидии, установленным настоящим Порядком; распределение в полном объеме средств местного бюджета, предусмотренных Решением Совета Павлоградского муниципального района о бюджете Павлоградского муниципального района на финансовый год, в котором обратился заявитель за предоставлением субсидии.

Управление сельского хозяйства Павлоградского района осуществляет контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии.

В случае нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, полученные субсидии подлежат возврату в течение 15 рабочих дней со дня получения письменного уведомления о необходимости возврата субсидий с указанием реквизитов.

В случае нарушения срока возврата субсидии, установленного абзацем первым настоящего пункта, они возвращаются в местный бюджет в судебном порядке.

По всем возникающим вопросам можно проконсультироваться в управлении сельского хозяйства по телефону 3-14-56.

– Спасибо за разъяснения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29