Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

16.03.2018 15:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клуб "Железная хватка"

(Вверху слева направо): А.В. Анасенко, К. Попок, С.П. Хозей; «Русские богатыри» вручили главе района А.В. Сухоносову сувенир из скрученных ими гвоздей; (внизу) подарок В.С. Пропустину (справа) от областной федерации греко-римской борьбы; спортинвентарь для нового клуба

О том, что в стенах Павлоградкой гимназии им. В.М. Тытаря открылся спортивный клуб с говорящим названием, в тот же день стало известно далеко за пределами райцентра. И не только потому, что участниками первенства, посвященного открытию клуба, стали спортсмены из соседних Одесского и Русско-Полянского районов, а в числе приглашенных были почётные гости из Омска. Но и потому, что за ходом событий на борцовском ковре и помостах гиревиков (а именно этих, сильных духом и телом, юных спортсменов и объединил клуб «Железная хватка») можно было следить посредством прямой видеотрансляции в Интернете.

Готовились к открытию задолго и тщательно. Чего только стоила разработка дизайна трех баннеров, украсивших стены спортивного и тренажерного залов гимназии! На самом большом из них, размером 6 на 3 метра, разместили логотипы созданного клуба, областных федераций греко-римской борьбы и гиревого спорта, герб нашего района.

На парад-открытие клуба в спортивном зале гимназии построились более сотни юных гиревиков, юношей и девушек, мальчишек и девчонок, увлеченных греко-римской борьбой. Гимназистов отличали одинаковые белые футболки с символикой клуба, их специально изготовили к его открытию. На скамейках, дополнительно установленных в зале, было тесно от болельщиков, пап и мам, бабушек и дедушек, братьев и сестёр, пришедших поддержать своих спортсменов на соревнованиях.

Судья при участниках Ю.С. Пропустин сдал рапорт оргкомитету соревнований. Настроение собравшимся задорным выступлением подняли участницы танцевального коллектива гимназии «Волшебный холст».

Глава Павлоградского района А.В. Сухоносов поприветствовал участников спортивных баталий, отметил значимость открывшегося клуба не только для учащихся гимназии, но и для всех юных спортсменов района. Напутствовали спортсменов депутат Законодательного Собрания Омской области В.И. Пушкарев и настоятель храма Преображения Господня, иеромонах Спиридон.

Президент федерации гиревого спорта Омской области С.П. Хозей вручил подарки Константину Попок из с. Хорошки и юрьевцу Алексею Кандауру за победу на первенстве России по гиревому спорту среди юношей и девушек 2000-2001 г.р., откуда наши ребята вернулись не так давно. Вице-президент федерации греко-римской борьбы области В.И. Богданов наградил юного успешного борца из Павлоградки Георгия Гальчука, а также от общественного фонда Александра Карелина вручил фото двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова и его прославленного тренера В.М. Кузнецова с их автографами павлоградским тренерам по греко-римской борьбе – В.С. Пропустину, который является председателем созданного в гимназии спортклуба, и М.Х. Абелькенову.

Благодарственное письмо за достойный вклад в пропаганду занятий спортом и здорового образа жизни от А. Карелина было передано одному из координаторов клуба, нашему земляку, девятикратному чемпиону мира Антону Анасенко. К слову, таких координаторов, поддерживающих развитие спорта в нашем районе, у клуба ещё два – это братья Сергей и Андрей Гречко. Также, как и Антон, они являются выпускниками ПСШ №1, традиции которой переняла Павлоградская гимназия, оба отстаивали честь школы и района на соревнованиях по греко-римской борьбе разного уровня.

Прежде, чем был дан старт открытому первенству, перед собравшимися с силовым шоу выступили представители группы «Рожденные в СССР». Мужчины, которых по праву можно назвать русскими богатырями, разламывали металлические болты руками, «на раз» рвали справочники толщиной в сотни страниц, надували резиновую грелку до разрыва, гнули арматуру, скручивали лопату в трубочку, вбивали руками гвозди в деревянную доску через сковороду.

После небольшой паузы юные гиревики заняли места на шести помостах. Эти помосты, а также гири, с которыми состязались спортсмены, борцовские манекены, борцовки на ноги, трико, боксерские груши и перчатки стали подарком школьному клубу к его открытию. Антон Анасенко, ставший в этот день главным судьей соревнований по гиревому спорту, специально для проведения первенства привез электронные табло, на которых отображалось количество выполненных спортсменами толчков и рывков. Вместе с именитым спортсменом по его приглашению в Павлоградку приехала и группа судей – студентов СибГУФКа, которые беспристрастно следили за ходом соревнований.

Главным судьей на борцовском ковре стал В.С. Пропустин. И, если за титул чемпионов по гиревому спорту сражались спортсмены из Павлоградского и соседних районов, то в схватках на ковре сходились исключительно павлоградцы, возраст которых варьировался от семи до 17 лет.

Соревнования шли почти пять часов, на протяжении которых в зале было многолюдно. Награды победителям и призерам турнира, которые один за одним поднимались на ступени пьедестала, вручали С.П. Хозей, А.В. Сухоносов, глава Русско-Полянского района А.Г. Жоров, Сергей Гречко, главные судьи турнира – Антон Анасенко и Виктор Пропустин. Чемпионы в своих весовых категориях покидали пьедестал с памятными подарками – кружками с символикой клуба.

Из уст координаторов клуба звучали слова благодарности в адрес директора Павлоградской гимназии В.И. Попруга, активно поддерживающего развитие спорта в стенах образовательного учреждения, за возможность проведения первенства в спортивном зале гимназии.

Завершился спортивный праздник вечером, просмотром фильма «Лёд» в Павлоградском кинозале, куда координаторы клуба пригласили всех желающих. Билеты спортсменам и их группе поддержки достались бесплатно, как и угощение – попкорн и газированная вода.

Ирина Белоус

Две "бронзы"

Уже через несколько дней после открытия спортивного клуба «Железная хватка» юные борцы из нашего района отправились на турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти тренеров-преподавателей Омской области.

В соревновании приняли участие 138 спортсменов 2003-2004 г.р. из спортшкол города Омска и районов Омской области. Атлеты состязались в 16 весовых категориях. Немалую часть собравшихся в зале болельщиков составили близкие и родные тех, чьей памяти и посвятили спортивные баталии.

Наш район представили девять воспитанников тренеров М.Х. Абелькенова, Е.Е. Адамкина и В.С. Пропустина. Домой ребята вернулись с двумя бронзовыми медалями – Дмитрий Олейник занял третье место в весовой категории 41 кг, а Илья Онищенко – в весовой категории 44 кг.

Чемпионы России

Константин Попок

Во время церемонии открытия спортивного клуба «Железная хватка» в Павлоградской гимназии президент федерации гиревого спорта Омской области С.П. Хозей вручил хорошковцу Константину Попок подарок за победу в первенстве России, которое состоялось в Рыбинске в феврале.

Костя вернулся оттуда с титулом чемпиона России в весовой категории до 85 кг. Гири весом 24 кг юноша толкнул 160 раз, упражнение «рывок» выполнил 200 раз, что и принесло ему 260 победных очков. Надо отметить, что у победителя в весовой категории свыше 85 кг их оказалось всего 230.

Четыре года наш юный земляк тренируется под руководством А.В. Нечаева, который проживает в Омске, а потому основную часть работы над собой Костя проводит самостоятельно.

Алексей Кандаур

В феврале в городе Рыбинске Ярославской области прошел чемпионат России по гиревому спорту. В составе сборной Омской области на них успешно выступил наш земляк, учащийся Юрьевской школы Алексей Кандаур.

В весовой категории до 53 килограммов он выполнил 175 подъемов, 210 раз толкнул гирю весом 16 килограмм, это позволило ему стать чемпионом России. Команда Омской области на этом первенстве также заняла первое место.

Алексей несколько лет тренируется у своего постоянного наставника Виктора Николаевича Искакова. Это далеко не единственная победа юного спортсмена. Поздравляем Алексея с достойным выступлением и заслуженной наградой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105