Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книжное "царство" Ирины Николаевны

Ирина Николаевна: «Заниматься краеведением считаю своим долгом»

В мае прошлого года районную Доску Почёта украсила фотография Ирины Николаевны Гордеевой, трудившейся библиотекарем Тихвинской сельской библиотеки. В начале февраля она вышла на заслуженный отдых, хотя могла сделать это ещё два года назад, но любимое дело её отпускать не хотело. Да и сейчас она всё также привязана к своей работе, которой посвятила 16 лет.

Родилась и выросла Ирина Николаевна в Пашенной Роще, в Тихвинку переехала в 1980 году вслед за мужем Борисом Васильевичем. Этот год для неё стал богатым на события – семье Гордеевых дали квартиру, а ей, молодому специалисту, только что окончившей педколледж, и место в школе нашлось. Тогда в Тихвинке было две школы, одна из которых начальная. В начальную и пришла трудиться наша героиня. Учила младших школьников на протяжении 16 лет, пока в середине 90-х годов не закрыли здание начальной школы.

Спустя время заведующая сельской библиотекой Л.А. Волчкова пригласила её попробовать свои силы на другом профессиональном поприще – библиотечном. Немного поразмыслив, Ирина Николаевна согласилась. Так, в 2001 году она стала библиотекарем, и доверили ей абонемент юных читателей.

– Мне было интересно буквально всё, – добавляет И.Н. Гордеева. – Начиная от знакомства с новой литературой, заканчивая оформлением книжных полок и выставок, пошивом костюмов к мероприятиям.

Здесь-то и пригодились библиотекарю её творческие задатки, «разгулялась», так сказать, фантазия. Сценарии всех праздников, проводимых в стенах библиотеки, она вместе со своей коллегой Н.В. Горбуновой придумывала сама, готовила нужную атрибутику, буклеты. А книжные выставки дополняла оригинальными вещами, сделанными собственноручно. Увлекается она изготовлением топиариев, создаёт картины из солёного теста и лоскутков ткани, шьёт домовят, игольницы в виде шляпок. И зачастую все эти работы занимают достойное место в книжном «царстве».

А это самое «царство» Тихвинской библиотеки не из бедных, около 15 тысяч экземпляров хранится в её фондах. Немаловажную роль в пополнении фонда на тысячу экземпляров сыграла победа в 2013 году в конкурсе на лучшее сельское учреждение культуры. Кроме книг, на выигранный грант в сто тысяч рублей, приобрели также цветной принтер, три компьютерных стола, фотоаппарат. На счету сельской библиотеки имеется ещё один успех в областном конкурсе – «Библиотекарь года», в котором Ирина Николаевна была в числе призёров.

В библиотеке ценят своих читателей, а их здесь восемь сотен, стараются заинтересовать чем-то новым и необычным. К примеру, сняли три буктрейлера – это своеобразный рекламный видеоролик, рассказывающий о той или иной книге.

Большое внимание уделяется и творчеству местных поэтов, которых в Тихвинке немало. Для них даже организовали литературный клуб «Встреча», где они могут декламировать свои стихи односельчанам. А для того, чтобы стихи тихвинских поэтов смог прочесть любой желающий, с 2008 года И.Н. Гордеева и Н.В. Горбунова решили наладить выпуск сборников авторских произведений. Напечатали уже 13 сборников, куда вошли стихи Н.Д. Перегудина, И.С. Наумчук, А.Н. Кузьмина и других.

Краеведение – также неотъемлемая часть в работе Тихвинской библиотеки.

– Заниматься этой темой считаю своим долгом, – добавляет Ирина Николаевна. – Не в каждом селе жил такой человек, как Николай Антонович Свиркин, и дело всей его жизни непременно нужно продолжать. Ежегодно у нас проводятся «свиркинские чтения», поэтому с уверенностью могу сказать, что тихвинские школьники хорошо знают историю своего села. Я горжусь тем, что лично была знакома с краеведом. Он подарил нашей библиотеке летопись Тихвинки и это для нас самый ценный экземпляр.

В 2016 году И.Н. Гордеевой пришла идея выпуска краеведческой сказки «Вот она какая, сторона родная». Сюжет сказки – путешествие капельки росы – в доступной форме рассказывает детям об истории села. Для детей в библиотеке выделен и свой уголок, где «заведует» всем добрый Книгоша, наблюдающий за тем, чтобы малыши бережно относились к книгам.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – тоже одна из программ библиотеки. В прошлом году библиотекари совместно со школой впервые организовали в селе шествие «Бессмертного полка», где школьники пронесли портреты своих прадедов-фронтовиков. В фондах библиотеки хранится немало информации о ветеранах Великой Отечественной войны, которую и Ирина Николаевна, и Наталья Владимировна бережно собирали по крупицам.

– Конечно, жаль и нелегко расставаться с любимой работой, – говорит И.Н. Гордеева, – но у любого человека рано или поздно наступает тот самый «заслуженный отдых». Безусловно, если меня попросят о помощи, всегда помогу. Буду приходить на встречи литературного клуба, брать домой книги. Вообще я люблю читать, и свой первый уже нерабочий день провела за книгой. Больше внимания теперь буду уделять не только домашним делам, но и семье – супругу, троим детям и пятерым внукам.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18