Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

15.02.2018 16:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Четвёртое место спартакиады

В первые минуты после возвращения в райцентр команда наших хоккеистов сфотографировалась на льду хоккейной коробки Павлоградской гимназии

Сборная команда юных хоккеистов нашего района успешно выступила в финале 25-го зимнего областного спортивно-культурного праздника сельских обучающихся Омской области.

Ребята вернулись домой с четвертым местом. Признаются: надеялись, конечно, войти в тройку призеров. Но и такому результату они очень рады. Ещё бы! 11 лет павлоградских хоккеистов не было в списках финалистов областной спартакиады школьников. Выход в финал наши спортсмены обеспечили себе бескопромиссной игрой на зональном этапе, который состоялся в с. Одесское в конце января. Во всех четырех играх с соперниками южной зоны павлоградцы одержали победу.

В финальных соревнованиях в городе Тара, состоявшихся в первых числах февраля, встретились шесть команд, победивших в своих зональных группах, и команда района, принимавшего на своей территории соревнования по хоккею.

В двух играх наши ребята потерпели поражение, одну выиграли, одна завершилась вничью.

«Играли на крытом катке, – рассказывает нападающий команды Юрий Мыкало, получивший в 2017 году титул «Лучший нападающий» по итогам областного первенства по хоккею «Омские орлята», где наша сборная заняла третье место. – У меня опыт игры на искусственном льду имеется, а почти половина ребят на нём играли впервые, и, надо сказать, он отличается от того, что на улице, по нему быстрее кататься. Да и воздух в помещении другой, тяжелее как будто».

Нет, мальчишки совершенно не ищут оправданий тому, что немного не дотянули до желанной «бронзы». Хотя оправданий можно было бы найти им массу: и тот самый искусственный лёд, и случай, «поспособствовавший» тому, что в один день им пришлось сыграть три игры из четырёх, каждый раз выкладываясь по полной. А ещё наша команда в полном смысле сборная: в ней играют хоккеисты из четырех поселений района, довольно отдаленных друг от друга, а значит, тренируются ребята из павлоградского «Луча», богодуховской «Молнии», хорошковских «Медведей» и южанских «Степных ястребов» вместе не так много и часто, как им хотелось бы.

Как и предусмотрено «Положением», в составе нашей команды 13 участников: два вратаря – житель райцентра Алексей Храпкин и Станислав Безымянный из Хорошков, четыре защитника – богодуховец Андрей Клок, Иван Разуменко (Хорошки), Илья Шонтыбаев и Сергей Башлыков из Южного, семь нападающих – хорошковцы Юрий Мыкало и Александр Перменев, павлоградец Андрей Хрен, богодуховец Данил Аредаков, Ислам Шонтыбаев, Илья Михеев и Ян Степаненко из Южного. Тренируют сборную педагоги ДООФСЦ Е.А. Ноженко и А.С. Дубинский.

Цель юные хоккеисты поставили себе однозначную: в следующем году обязательно войти в тройку призеров областной спартакиады. Есть стимул повторить успех павлоградской сборной 2007 года, которая заняла второе место на этом спортивно-культурном празднике и в составе которой, будучи школьником, играл один из тренеров ребят Евгений Ноженко.

Ирина белоус

Для справки:

Первая зимняя спартакиада сельских школьников состоялась в нашей области в 1993 году в р.п. Большеречье, участие в ней приняли все 32 района Омской области. С 1994 по 2000 годы спартакиада носила название «Областные зимние сельские спортивные игры учащихся», а с 2001 года получила название «Зимний областной спортивно-культурный праздник школьников». Нынче состоялся 25-ый по счету такой праздник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34