Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.01.2018 11:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гостеприимство Ульяны Николаевны

Секрет долголетия Ульяны Николаевны кроется в трудолюбии, душевности и гостеприимстве

В нашем районе по сложившейся традиции чествуют долгожителей, отмечающих солидные юбилеи – 90, 95, 100-летие. В прошлом году таких юбиляров набралось почти 30 человек. Нынешнюю страницу списка весомых дат открыла жительница райцентра Ульяна Николаевна Василькова, которая десятого января отметила 90-летие.

Её со столь знаменательным днем поздравили глава Павлоградского района А.В. Сухоносов, заместитель главы О.В. Тарасенко, глава городского поселения А.В. Кошлаков, руководитель УМТСР района Г.В. Баева, вручившая поздравительную телеграмму от Президента РФ. В адрес именинницы звучали не только пожелания здоровья, добра, заботы со стороны близких людей, но и благодарность за труд.

Родилась Ульяна Николаевна в Седельниковском районе в небольшой деревушке Щелкановка. Когда ей исполнилось три года, болезнь унесла жизнь матери, а в 12 лет она уже провожала отца на фронт. Тогда полдеревни забрали на войну, но Ульяна даже и не предполагала, что эта самая война отберёт у неё близкого ей человека. Отец в 1941 году пропал без вести, и до сих пор потомкам неизвестна судьба солдата.

В начале войны Ульяну, 13-летнюю девчушку, отправили в трудармию. Так, в Тарском районе на лесоповале началась её трудовая биография.

Спустя годы она вернулась на малую родину, вышла замуж. Работы не чуралась, трудилась в поле, на ферме. С супругом Михаилом Порфирьевичем воспитали шестерых детей – четырёх сыновей и две дочери, всем дали образование, путёвку в жизнь.

И, на удивление, всё успевали в этой семье: и на работу ходить, и детей в школу-интернат собрать, и домашние дела переделать. Чего только стоило огород в 40 соток весной засадить картошкой, да потом по осени убрать урожай (семья ведь немаленькая)! А заготовить на зиму дров!

Тем не менее, находилась в этих повседневных хлопотах и свободная минутка, которую наша героиня старалась уделить не только членам семьи, но и соседям, односельчанам. Именно к Ульяне Николаевне люди частенько забегали за помощью, добрым словом, называли её не иначе, как деревенским психологом. И сегодня у неё найдётся дельный совет для детей, десятерых внуков и одиннадцати правнуков.

По мнению домочадцев, секрет долголетия всеми любимой мамы, бабушки и прабабушки кроется в трудолюбии, вере в Бога, душевности, отзывчивости и гостеприимстве. Вот и в свой юбилей она с особым теплом и вниманием принимала многочисленных гостей за большим хлебосольным столом.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14