Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.01.2018 11:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рождественская архиерейская елка

Фрагмент вертепного  представления

В трёх районных центрах, входящих в состав Исилькульской и Русско-Полянской епархии, – Павлоградке, Нововаршавке, Одесском – состоялись рождественские архиерейские ёлки для детей и взрослых.

В нашем приходе такая ёлка прошла девятого января. Перед её началом в храме Преображения Господня, ключарём которого является иеромонах Спиридон, собрались прихожане. Здесь состоялось праздничное богослужение, которое служил епископ Исилькульской и Русско-Полянской епархии Феодосий.

После службы жителей района ждали на праздничное представление в обновлённом РИМДЦ. Важно отметить, что свободных мест в зале практически не было, дети разных возрастов пришли вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, чтобы посмотреть выступление приглашённых епархией артистов. В числе зрителей присутствовали почётные гости – епископ Феодосий и глава Павлоградского района А.В. Сухоносов.

Фольклорный ансамбль «Веретёнце» (г. Москва) подготовил для зрителей рождественское представление в православных традициях. Артисты в русских народных костюмах не только спели душевные песни под аккомпанемент балалайки и дудки, но и разучили со зрителями святочные колядки. Также всем понравилось вертепное кукольное представление – одно из любимых святочных развлечений в стародавние времена. В вертепе разыграли действо, иллюстрирующее евангельский рассказ об Иисусе Христе, поклонении ему волхвов и жестоком царе Ироде. Порадовали детей и инсценировкой Курочки Рябы, где героями сказки – тростевыми куклами – умело управляли артисты.

Ну и какой же праздник без Снегурочки и Деда Мороза?! Дедушка Мороз, роль которого исполнил один из участников фольклорного ансамбля, сыграл на гуслях и спел красивую рождественскую песню.

После концерта, всех пригласили на весёлые забавы у ёлки с хороводами, играми, песнями. Здесь же, у ёлочки, детям подарили сладкие подарки. Часть из них предоставил епископ, а другую приобрели на пожертвования прихожан храма Преображения Господня.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13