Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

12.01.2018 11:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Великое звание - мама!

Медали «Материнская слава» вручены (слева направо): Надежде Александровне Лагута, Олесе Александровне Величко, Ксении Андреевне Зайцевой, Татьяне Ивановне Искаковой

В конце декабря в обновлённом зеркальном зале РИМДЦ состоялось вручение правительственных наград Омской области – медалей «Материнская слава» – четырём женщинам нашего района, воспитывающим пятерых и более детей.

Замечательную «семью» многодетных матерей, представленных к высокой награде, пополнили Татьяна Ивановна Искакова, юрьевская жительница, Олеся Александровна Величко из д. Глинкино, воспитывающая шестерых детей, Надежда Александровна Лагута (д. Ясная Поляна) и павлоградская жительница Ксения Андреевна Зайцева.

Вручил награды глава района А.В. Сухоносов, а музыкальные подарки женщинам и другим участникам мероприятия дарили артисты досугового центра. Сделав смелый шаг в сторону многодетности, все они приобрели не только хлопоты и заботы, но и радость становления маленькой личности, детскую любовь и наполненность жизни. А Россия издревле славилась чадолюбием и семейными устоями.

Не исключение и наш район, где создано и проживает немало крепких семей. И неудивительно, что в зале в этот день присутствовали люди самого разного возраста. Благодарственные письма номинантов ежегодной губернаторской премии «Семья года» были вручены им в разных категориях, а их оказалось немало.

В первой номинации – «Золотая семья» – Благодарственное письмо вручили Николаю Захаровичу и Надежде Михайловне Ищенко, чей супружеский стаж более 70 лет, а семейные традиции продолжаются в семьях троих сыновей, шести внуков и пяти правнуках. Почётную награду, вручаемую лучшим супружеским парам, медаль «За любовь и верность» они уже имеют.

В номинации «Многодетная семья» были представлены Инесса Васильевна и Валерий Иванович Козуб, ответственно воспитывающих талантливых детей с разносторонними интересами.

В семейной копилке Козуб свыше 50 наград, полученных дочками и сыновьями в спорте, конкурсах, творчестве, учёбе. У их детей перед глазами прекрасный пример семейных отношений и умения родителей так распределять свои силы, чтобы хватало на все дела и каждый ребёнок не был обделён вниманием. Инесса Васильевна может гордиться не только детскими почётными грамотами и кубками, но и собственной медалью «Материнская слава», полученной ей ранее.

В номинации «Молодая семья» отмечены Мария и Николай Миллер, у них подрастают трое любознательных сынишек и уже сложились свои традиции, у супругов есть взаимоподдержка и понимание. И, кстати, после награждения многодетных матерей медалью «Материнская слава» Мария в шутку и всерьёз обронила значащую фразу: «Я тоже однажды приду за такой наградой!». И вериться, что энергичной молодой женщине рубеж в воспитании пятерых детей вполне по силам. Тем более имея за плечами поддержку мужа и родных людей.

Василий Яковлевич Вебер, самодеятельный художник, не сдался недугам, заполнив творчеством при поддержке родных свою жизнь (номинация «Преодоление»). Изобразительная деятельность уже «вылилась» в 50 с лишним картин,3 в которых он воплощает свою любовь к жизни, красоту родного края.

Закономерно, что на одноимённую номинацию смело претендовала приёмная семья Надежды Владимировны и Игоря Аркадьевича Мурейко, воспитывающая 14 детей, 12 из которых – приёмные, но одинаково любимые и окружённые родительской заботой. Несколько лет назад взяв из приюта «на время» в свой дом оставшихся без попечения родителей детей, сегодня они накопили бесценный опыт взаимодействия в приёмной семье, научились справляться с многочисленными трудностями. И сумели обогреть теплом своих сердец каждого из направленных в их семью малыша, причём разных национальностей.

«Семейное дело» представляли Сергей Николаевич и Оксана Андреевна Овчаренко, для которых бизнес и благотворительность прочно связаны. Поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подарки ветеранам и малообеспеченным у них в постоянной практике.

А «Сельскую семью» — Заслуженный механизатор РФ Александр Михайлович Дубограй, знаменитый павлоградский хлебороб, 48 лет выводящий на поля АО «Нива» свой комбайн, и всегда рядом во всём поддерживающая его супруга.

Номинированные, как «Семья – хранитель традиций», супруги Мухамеджановы из Милоградовки, собрали своё «генеалогическое дерево» до девятого колена, свято соблюдают обычаи, принятые у казахов.

Не занимать творческой инициативы обозначенных в номинации «Социально активная семья», павлоградцам Валентине Иудовне и Ивану Дмитриевичу Онышко, отметившим не так давно свою золотую свадьбу, но не прекращающим участвовать в общественной жизни посёлка. Валентина Иудовна – инициатор и многие годы «мотор» всей деятельности клуба по интересам «Подруги», созданного при РИМДЦ. А её супруг – неизменный участник районных шашечных турниров.

Цветы, тёплые слова признательности их заслуг и музыкальные подарки в этот день предназначались всем этим замечательным людям, нашим землякам.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43