Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

12.01.2018 11:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их изумрудное богатство

За 55 лет супружества десятки дорогих сердцу фотокадров из жизни четы Некрасовых сохранились в семейном альбоме

Думали ли, гадали юрьевские молодожёны Анатолий Илларионович и Мария Ивановна Некрасовы, когда справляли шумную деревенскую свадьбу в преддверии Нового 1963 года, что проживут они вместе рука об руку долгих 55 лет и справят изумрудный семейный юбилей!? Тогда об этом ни невеста, ни жених даже и не мечтали, приглянулись друг другу, да и решили соединить свои судьбы в одну.

Анатолий Илларионович родился и вырос в Юрьевке, здесь же окончил четыре класса. На этом школьная наука для мальчишки закончилась – помогал матери на ферме, колоски в поле собирал, в 15 лет он стал прицепщиком, а после окончания курсов трактористов, пересел на трактор. Затем, как и полагается, парень отправился защищать рубежи Родины.

В это самое время, пока Анатолий служил в армии, в гремевший далеко за пределами района совхоз им. Жданова из Оконешникова переехала Мария вместе с мамой и братьями. Девушка устроилась на ферму, где пасла телят, доила вручную по 12 коров своей группы.

Знакомство с будущим мужем Мария Ивановна помнит до сих пор.

– Анатолий с армии вернулся возмужавшим парнем, и сразу отвадил моих кавалеров, – шутит женщина. – Гостей на нашей свадьбе собралось немало, дарили нехитрые, но нужные в хозяйстве вещи. Помню, тогда разыгрался такой сильный буран, но нам это нисколько не помешало на тройке прокатиться по селу.

Существует народное поверье: если на свадьбу метёт метель, то брак будет благополучным и долговечным. Так вышло и у наших героев. Хоть, по их общему признанию, случались и ссоры, и обиды, и жизненные невзгоды, но никогда они долго не сердились друг на друга, всегда уступали в мелочах.

Многие спрашивают у четы Некрасовых, сложно ли это, прожить в браке 55 лет? Супруги же отвечают, что для них это время пролетело незаметно, в хлопотах, работе, да домашних заботах. Анатолий Илларионович с утра до поздней ночи пропадал в поле на посевной или уборочной, Мария Ивановна работала на сливкоотделении. Оба заработали не только весомый трудовой стаж – по 40 лет, но и звание «Ветеран труда», многочисленные награды – ордена, медали, грамоты.

Вместе полвека назад возвели свой дом, новоселье в котором, кстати, справляли также под Новый год. И четверых детей – сыновей Александра и Анатолия, дочерей Людмилу и Наталью – вырастили, поставили на ноги, дав каждому образование. Разлетелись давно из отчего гнезда дети, обзавелись своими семьями.

Но именно это – мир да лад в семьях своих чад – супруги Некрасовы и считают главной ценностью в жизни. А богатство они измеряют не в денежном эквиваленте, а в количестве внуков и правнуков. Их у них в общем подсчёте 15. И каждый непременно приедет на выходных или каникулах в гости помочь по хозяйству, справится о здоровье, позвонив по телефону. А на семейные торжества эта шумная компания обязательно собирается в родительском доме за большим столом. Вот и на Новый год, Рождество Мария Ивановна и Анатолий Илларионович вновь ждут у себя дорогих сердцу гостей.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22