Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.01.2018 16:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Валяная" ёлка в музее

Дед Егор и баба Матрёна пригласили школьников повеселиться у необычной ёлочки

На простой вопрос: какая бывает праздничная ёлка, каждый, не задумываясь, ответит: «Ну, конечно же, зелёная колючая красавица, которая «приходит» под новый год в каждый дом»!

Так-то оно так, да не совсем. Не зелёную, а белоснежную «валяную» ёлку придумали работники районного музея и пригласили на неё первоклассников гимназии и лицея. Игрушки на ней тоже были не совсем обычные – миниатюрные валеночки. И сам праздник получил название в честь сибирского валенка, самой удобной и тёплой зимней обуви, которая и сегодня незаменима в трескучие морозы.

Первоклашек встречали главные герои: бабка Матрёна (О. Громова) и дед Егор (Н. Егорова), задорные Алёша (Р. Баяндина) и Дашенька (О. Марендыч) – работники музея и пришедшие им на помощь библиотекари, обутые в мягкие, тёплые валенки. Они к тому же рассказали своим юным гостям много интересного о происхождении этой обуви, прочно занявшей свои позиции в Сибири ещё в четвёртом веке среди кочевых народов. Достоинство её было не только в том, что они сохраняют надолго тепло, но и в удобстве. Ведь изготавливались они без единого шва, не натирали ноги.

Валенки давали в приданное, даже оставляли в наследство. И как их только не «величали» в разных областях: пимы, чёсанки, катанки, валенцы, а те, которые изготовляли из козьей шерсти, называли ласково «волнушечками» и «выходками» за их нарядный вид.

Мастеров валяльного дела было немного, а технологию производства катанок держали в секрете, передавая из поколения в поколение. Поэтому и относились к ним с трепетом: войдя в дом, хозяин ставил валенки на почётное место возле печки.

Лучшей обуви на Руси не было! В них праздновали Масленицу, колядовали, плясали под гармонь, ходили на свидания, им посвящали песни.

А сколько игр и забав существовало, об этом девчонки и мальчишки не просто узнали, но и с удовольствием включились в них. Смешные конкурсы, забавы, «конные» скачки из валенок, отгадывание загадок увлекли всех. И, конечно, какой новогодний праздник без хоровода у ёлочки, чтения стихов, подарков. Необычная ёлка в музее подарила детям много впечатлений и хорошего настроения!

К празднику была подготовлена и разнообразная выставка поделок гимназистов-второклассников на «ёлочную» тему.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19