Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.01.2018 16:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшие чтецы Корана

Хамид Куандыков, лучший чтец Корана, получил главный приз – сотовый телефон. Подарки ему вручили Д. Куандыков и имам Сибирской Соборной мечети Р. Хасенов

Имам-хатыйб Павлоградской мечети Дармен Куандыков не отступает от дела воспитания юных мусульман на основе веры и народных традиций казахского народа. В мечети регулярно проводят конкурсы для ребят. В прошлом году прошел конкурс муаззинов, где мальчики пели Азан. В начале нынешнего года организовали конкурс на лучшего чтеца Корана.

В конкурсе могли принять участие все желающие в возрасте до 15 лет включительно. Необходимо было выучить наизусть от четырех до одиннадцати сур из Священной книги мусульман. В первую группу определили мальчиков и девочек, которые выучили по четыре суры, во вторую – по одиннадцать.

В качестве жюри выступили коллеги Дармена – имамы мечетей из соседних районов: Нововаршавского, Русско-Полянского и из Сибирской соборной мечети.

По ходу конкурса были рассказаны притчи и поучительные истории, связанные с Кораном и мусульманскими традициями, которые учат людей добру, уважению к старшим, необходимости жить с верой. Со своими песнями-мунаджатами о Пророке Мухаммеде выступили представители центра казахской культуры Карлыгаштар Русско-Полянского района.

Любой конкурс подразумевает призы и награды. Для их приобретения всегда привлекают спонсоров. Нынче такими бескорыстными людьми стали З. Пушкарева, О. Базаров, А. Абелькенов, Д. Сарсенов, С. Шоколаев, имам д. Липов-Кут К. Базаров, К. Шонова. Организаторы благодарны всем жителям района, которые внесли свою лепту, а также администрации района, выделившей аппаратуру для проведения конкурса.

А призы, действительно, достойные – сотовые телефоны, живые бараны и посуда.

Д. Куандыков искренне поблагодарил всех, кто оказал финансовую поддержку конкурсу.

В результате в первой группе участников победила Д. Игисенова (д. Платоновка), второе место занял Д. Наурызбеков (д. Каразюк), третье – Ж. Саурбаев (а. Коянбай).

Во второй группе победил Хамид Куандыков из райцентра, а его сестра Фатима стала второй, третье место занял К. Омаров (с. Тихвинка).

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61