Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.01.2018 16:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неожиданный визит

(Слева направо): А. Бурков беседует с участковым терапевтом Павлоградской ЦРБ И. Чирковой; глава региона посетил отремонтированный РИМДЦ

В конце декабря врио губернатора Александр Бурков без предупреждения наведался в ЦРБ и РИМДЦ Павлоградского района.

Непредсказуемость маршрута поездок и внезапных остановок главы региона Александра Буркова не оставляют местным чиновникам шансов на специальную подготовку, но дают возможность оценить реальную картину дел в районе. В эту субботу врио губернатора по плану инспектировал в районах выполнение программы переселения граждан из ветхого аварийного жилья. В Павлоградке он внезапно решил наведаться в центральную районную больницу. В приёмном покое он застал дежурного фельдшера. Глава региона поинтересовался, сколько принято вызовов, какие наиболее частые причины, выяснил количество дежурных бригад и обслуживаемых ими населённых пунктов. Александр Бурков также расспросил фельдшера о зарплате и условиях работы.

Врио губернатора далее направился в стационар, где побеседовал с дежурным врачом. Участковый терапевт Ирина Чиркова три года назад окончила Омскую медицинскую академию по целевому направлению и вернулась на малую родину. Свою работу считает интересной, но условий хотелось бы лучше: из-за нехватки врачебных кадров участковым терапевтам приходится дежурить ещё и в стационаре, иногда до трёх раз в неделю. Впрочем, именно эта подработка позволяет молодому врачу с невысокой ставкой начинающего специалиста в 15,5 тыс. рублей ощутимо увеличить свою зарплату.

Глава региона Александр Бурков расспросил главу Павлоградского района Александра Сухоносова, что делают муниципальные власти, чтобы привлечь и закрепить у себя молодых специалистов и решить кадровые проблемы. Как выяснилось, здесь стараются обеспечивать кадры хотя бы служебным жильём. Прощаясь с медицинским персоналом, Александр Бурков пожелал сотрудникам больницы спокойного дежурства и поздравил с наступающим Новым годом.

Следующая остановка в Павлоградке – районный дворец культуры. Буквально две недели назад ДК начал отчёт новой вехи своей жизни в полностью обновлённом здании. Павлоградский район попал сразу в две программы: по модернизации кинозала и ремонту сельских домов культуры. В итоге дворец культуры стал украшением рабочего поселка, а жители и гости района начали с удовольствием его посещать. На сеансы в современном кинотеатре с возможностью показа фильмов в 3D-формате продан уже тысячный билет, а в обновлённых интерьерах ежедневно занимаются более 15 творческих объединений.

Глава региона Александр Бурков застал момент репетиции театрализованной постановки, в которой задействованы сотрудники ДК, библиотеки и музея района. Прекрасным и комфортным условиям в обновлённом здании не нарадуются и сами работники культуры. Хорошему настроению в последние два месяца способствуют стимулирующие надбавки, которые они получают к зарплате. С 1 января заработает дополнительная мера поддержки работников культуры. По решению врио губернатора Александра Буркова им будут возмещать 50% затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Право на получение льготы распространяется не только на действующих работников, постоянно проживающих в сельской местности, но и на несовершеннолетних членов семьи, неработающих пенсионеров, стаж которых в учреждениях культуры превышает десять лет.

Портал «Омская губерния»

Александр Владимирович Сухоносов, глава Павлоградского района:

- Такие внезапные визиты главы региона заставляют нас, глав районов, всегда быть во всеоружии, держать руку на пульсе событий, мобилизуют. Считаю, что это нормальная практика, поддерживаю её.

В ходе встречи Александр Леонидович обсудил со мной и с коллегами планы дальнейшего развития района и области, обозначил ключевые задачи, которые предстоит решить в течение следующего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41