Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За цифрами - люди

Коллектив ЦБК: (сидят) О.Т. Басова, Л.Н. Касьян, (стоят) Л.В. Червякова, И.Н. Стороженко

Ну как тут не позавидовать – у счётных работников в нашей стране, можно сказать, не один профессиональный праздник, а целых три! Начнём по порядку: 10 ноября отмечается очень солидный Международный день бухгалтерии, которому насчитывается уже несколько веков. Отцом бухгалтерии считают итальянского математика Луку Пачиоли, который 10 ноября 1494 года опубликовал свою книгу «Сумма арифметики, геометрии, дробей, пропорций и пропорциональности».

Пошли дальше: 21 ноября 1996 года Государственная Дума РФ приняла федеральный закон «О бухгалтерском учёте», добавив, таким образом, ещё один российский профессиональный праздник.

Ну, а главные специалисты этой важной учётной отрасли могут сегодня похвалиться своим, отдельным, правда, неофициальным праздником – Днём главного бухгалтера, который отмечается ежегодно 21 апреля. Его инициатором в своё время выступила редакция одного из популярнейших в России изданий для главных бухгалтеров…

Но вернёмся к нашим, павлоградским специалистам, для которых эта, на первый взгляд, рутинная и неинтересная профессия стала главной.

В МКУ «ЦБК» (муниципальном казённом учреждении «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры») небольшой, но грамотный и стабильный коллектив. Так его охарактеризовала директор Л.Н. Касьян, у которой путь в профессию оказался не совсем прямым и быстрым. Хотя, признаётся сама Людмила Николаевна, с цифрами она всегда дружила, но поступила после окончания школы в... библиотечный техникум. И даже поработала два года среди книжных стеллажей.

Потом был недолгий трудовой стаж в райкоме партии и, наконец, по словам Людмилы Николаевны, вернулась «в культуру», только в бухгалтерию. Закончила экономический факультет сельхозинститута заочно, «доросла» до главного бухгалтера комитета культуры, последние годы – директор ЦБК. О своей награде – Почетной грамоте Министерства культуры Российской Федерации, говорит вскользь, хотя 30-летний стаж в профессии отметила этим летом. И вполне заслужила её своим преданным отношением к делу, огромной ответственностью и умением быстро осваивать новое, например, переход на электронный оборот документации.

Бухгалтер О.Т. Басова, имея аналитический склад ума, тоже пришла в профессию не сразу, но с культурой, как и Л.Н. Касьян, была связана изначально. Осваивала новое для неё дело на ходу и сегодня Ольга Тихоновна опытный грамотный бухгалтер.

И.Н. Стороженко составляет мужскую часть коллектива. Его приняли в штат, когда возникла острая необходимость осваивать новую бухгалтерскую программу, и Иван Николаевич проявил себя с лучшей стороны. За плечами уже 15 лет безупречной работы с её ежедневным сплошным и непрерывным документальным учётом всех хозяйственных операций.

Самая молодая в коллективе по стажу работы Л.В. Червякова – ведущий бухгалтер по зарплате. Она шутит, что ей чаще всех приходится контактировать с руководителями и специалистами учреждений культуры по такому приятному вопросу как зарплата.

В ведении ЦБК – финансовое обеспечение деятельности шести учреждений культуры в райцентре (комитет по культуре, централизованная библиотечная система, музей, РИМДЦ, детская школа искусств и непосредственно МКУ «ЦБК», и девяти юридических лиц в районе, также непосредственно связанных с культурной деятельностью.

А целью деятельности учреждения, если говорить казённым языком устава, является «обеспечение информацией, необходимой пользователям, бухгалтерская отчётность, формирование полной и достоверной информации о деятельности учреждений культуры, их имущественном положении, предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности»… и т.д. и т.п.

Но как все дружно считают здесь, организация и ведение бухгалтерского, финансового и налогового учётов, исполнение смет доходов и расходов, а также контроль за правильным расходованием целевых бюджетных и внебюджетных средств, не исключают живой работы с людьми, руководителями больших и сельских учреждений культуры. И дело своё они считают не только важным, но и интересным, дисциплинирующим и современным.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22