Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

17.11.2017 12:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диалог о законе

Специалисты опеки провели встречу-беседу с детьми и их опекунами

Традиционно 20 ноября на территории Российской Федерации ко Дню правовой помощи проводятся мероприятия, направленные на правовое просвещение и помощь детям, их родителям. Встречу-беседу «Как работает закон» в рамках этого дня провели специалисты отдела опеки и попечительства комитета образования С.А. Жетекеева и Г.Н. Недодарова.

Пригласили на неё детей особой категории – сирот и оставшихся без попечения родителей (четырнадцать подростков), также присутствовали семеро взрослых – их опекунов и приёмных родителей.

Разговор состоялся серьёзный и компетентный: на эту встречу пришли и сообщили ребятам много информации правового характера, ответили на их вопросы председатель комитета образования Г.А. Петрова, помощник прокурора Н.В. Заровчатская, от управления пенсионного фонда – руководитель клиентской службы Ю.В. Лотош, центра занятости населения – ведущий инспектор С.В. Шершень, от ОВД – участковый инспектор полиции А.С. Павлик и инспектор ПДН Я.О. Янова.

Этот правовой ликбез по многим аспектам и вопросам касался не только защиты прав этой категории детей, но и, не в последнюю очередь, их ответственности перед законом и обществом, которое сегодня многое делает, чтобы компенсировать потерю родительской опеки.

Как правило, отмечали выступающие перед ребятами специалисты: проблемы с законом возникают не только тогда, когда опекаемые дети выходят во взрослую жизнь, но чаще от неумения отказаться и не принять участие в противозаконном деянии. Такие встречи полезны, в первую очередь, тем, что позволяют уяснить для себя каждому, что полезно, а что станет губительным во взрослой жизни с точки зрения закона и гражданских обязанностей, дальнейшей учёбы и трудоустройства.

Н.В. Заровчатская, например, рассказала о такой возможности защиты своих имущественных и неимущественных прав или получения консультации в трудной жизненной ситуации, как письмо в прокуратуру района, которое обязательно будет рассмотрено.

А.С. Павлик предложил форму диалога в разговоре об уголовной ответственности, законах, которые могут напрямую касаться ребят, и незнание их, тем не менее, не освобождает от ответственности за совершённые проступки.

Я.О. Янова поделилась информацией: в каких случаях подростки, совершившие правонарушения, становятся на учёт в ПДН и как это негативно может в дальнейшем отразиться на их учёбе и профессиональном становлении. Так что какой-то их проступок будет рассматриваться не как «шалость», а серьёзное нарушение, влекущее за собой не просто административную ответственность, но и уголовную.

Как не просто жить в рамках закона, но и не потеряться в выборе нужной профессии, переобучении, а с 14 лет пройти профориентацию, понять, какая профессия тебе подойдёт и какие сегодня востребованы на рынке труда, рассказала С.В. Шершень.

Прозвучали ответы на вопросы о пенсии по потере кормильца, льготам в сфере получения образования и обеспечения жилым помещением.

Подробно, как встать на такой учёт, какие документы необходимо предоставить для этого, рассказала главный специалист отдела опеки и попечительства С.А. Жетекеева. Также она разъяснила ребятам, на каких условиях они могут однократно получить благоустроенное жильё после наступления совершеннолетия, как ведётся оплата коммунальных услуг, что необходимо помнить и какие правила общежития соблюдать, чтобы в дальнейшем иметь право стать его собственником, и через какой временной промежуток это право возникает.

Разъяснила Сауле Абаевна Жетекеева и льготы, предусмотренные для группы детей, лишённых родительского попечения, в сфере образования, профессионального обучения: бесплатное обучение на курсах подготовки, льготный проезд к месту учёбы, бесплатное общежитие и так далее.

И напомнили пришедшим на встречу-беседу, что при такой всесторонней поддержке со стороны государства, всё-таки благополучие дальнейшей их взрослой жизни будет зависеть от них самих и никого другого.

Надежда Попова

Справка "ВЗ"

За 2016-2017 годы отделом опеки и попечительства поставлены на учёт на получение жилья одиннадцать детей — сирот и оставшихся без попечения родителей. На рассмотрении ещё несколько пакетов документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44