Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социально ориентированный бизнес

Генеральный директор АО «Нива» В.И. Пушкарёв и его заместитель Дмитрий Пушкарёв на поле, где идёт убока и плющение зерна кукурузы

АО «Нива» – одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона, где занимаются производством зерна и молочно-мясным скотоводством.

Посевные площади превышают здесь 40000 гектаров, содержится без малого 8000 голов КРС, из которых 2200 – фуражные коровы. Хозяйство является племенным заводом по воспроизводству красно-степной голштинизированной породы коров сибирского типа, а также семенным репродуктором зерна.

На семи отделениях хозяйства содержится крупно-рогатый скот, в 2017 году планируют выйти на надой от одной коровы в 5000 кг молока.

С 1981 года хозяйство возглавляет Владимир Иванович Пушкарёв, который на протяжении нескольких созывов является депутатом Законодательного Собрания Омской области. В этом году хозяйство отметило 60-летний юбилей со дня своего основания.

Нивцы постоянно в числе лидеров сельскохозяйственного производства региона, но на достигнутых успехах никогда не останавливаются, стараясь внедрить в производство все самые современные технологии и методы.

Нынешний год не стал исключением в постоянном движении вперёд. Так, с начала года акционерное общество приросло еще одним отделением, расположенным в с. Милоградовка. С приходом крупного инвестора здесь значительно оживилась животноводческая отрасль. В течение лета шла масштабная реконструкция животноводческого комплекса, который через пять-семь дней должны ввести в эксплуатацию.

Этот комплекс и стал первым пунктом посещения журналистов вместе с генеральным директором В.И. Пушкарёвым и его заместителем Д.И. Пушкарёвым.

Как рассказал Владимир Иванович, старые животноводческие помещения решили не рушить, а, используя их как основу, создать современное животноводческое производство. Проект разработали самостоятельно и все строительные работы проводили собственными силами, хозяйственным способом.

Основное отличие комплекса – это пристроенные к каждому из четырёх коровников кормо-навозные проходы. Животные будут содержаться на глубокой подстилке беспривязным способом, а кормиться и оправляться будут, выходя в эти проходы. Все помещения соединены крытыми коридорами, по которым животные будут следовать в доильный зал. В комплексе уже смонтирован доильный зал по типу параллель фирмы «Delaval». Одновременно в нём будут доить 24 коровы, а всего помещение рассчитано на 600 голов.

В.И. Пушкарёв рассказал, насколько заинтересованы были в реконструкции сами жители с. Милоградовка, которые раньше трудились здесь в животноводстве. Они принимали в строительстве непосредственное участие вместе с рабочими стройотдела «Нивы». После внедрения современного однотипного круглогодичного сбалансированного рациона, надои на ферме сразу удвоились. А с переводом животных в новое помещение ожидают дополнительного роста их продуктивности.

В «Ниве» более 700 работников, только в Милоградовке трудятся около ста человек.

Кредо В.И. Пушкарёва, которое он не перестаёт озвучивать – где есть ферма, там будет развиваться село. Если есть в селе животноводческая ферма, то она «поддерживает» всю инфраструктуру: школу, детский сад, клуб. Ведь если есть работа, то будут новые семьи, дети.

Для качественного кормопроизводства в «Ниве» также делается немало. Два месяца назад здесь приобрели финскую плющилку. С ее помощью сначала заготовили плющеный ячмень, который добавляли в корм коровам на одном из отделений. Результаты радуют, но влияние такого корма еще изучают.

В настоящее время в хозяйстве идет заготовка плющеного зерна кукурузы. На полях, где шел этот процесс, также побывали журналисты.

Дмитрий Пушкарёв рассказал, что уборка зерновых уже завершена, намолочено 41569 тонн зерна.

В хозяйстве стараются выращивать несколько культур, чтобы не стать заложниками рынка. Одни стоят дорого, другие дешевле, в зависимости от года, поэтому удаётся соблюсти баланс доходов. Сейчас еще продолжается уборка кукурузы и подсолнечника. На подсолнечном поле представители СМИ посмотрели, как идет уборка семечки, которую в хозяйстве перерабатывают в масло. Оно пользуется популярностью не только в Павлоградском районе, но и за его пределами.

Следующая остановка была на центральном току, где шла закладка в траншеи заготовленной плющеной кукурузы. Траншеи, кстати, тоже изготовили сами, в помощь здесь новый бетонный завод, который «Нива» также приобрела два месяца назад. Бетон использовали и для реконструкции фермы в Милоградовке, и даже для строительства собственных дорог.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64