Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

20.10.2017 14:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравили с юбилеем

В.И. Слободюк с дочерью Натальей

Хотелось бы познакомить читателей газеты с замечательной женщиной, жительницей с. Южное, Валентиной Илларионовной Слободюк, которая недавно отметила 80-летний юбилей. Она из долгожителей Южного сельского поселения, о которых не раз рассказывалось на страницах «районки».

Родилась она в д. Семяковка, куда её родители переехали из Белоруссии в 1926 году. Отец трудился в колхозе бухгалтером, мать торговала на дому (тогда точку торговли называли дом-лавка). Семья была среднего достатка, где воспитывались четверо детей.

Валентина с детства находилась при матери и «ладила» с цифрами, поэтому после её переезда в 1959 году в Павлоградку устроилась учётчиком на отделение № 2. Весь её дальнейший трудовой путь был связан с торговлей, 26 лет она была продавцом в д. Степное, откуда и вышла на пенсию.

За свой труд В.И. Слободюк имеет много поощрений и наград – медали «Материнства», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «Ударник коммунистического труда», «Победитель соцсоревнования». Она являлась членом сначала ВЛКСМ, потом КПСС, депутатом районного Совета, народным заседателем в суде. Женщина имеет удостоверение «Сирота войны». Её отец И. Куцепалов погиб в 1942 году по дороге на фронт: эшелон попал под бомбежку.

Несмотря на почтенный возраст, Валентина Илларионовна ведет активный образ жизни, любит вязать. Только представьте, сколько носков, варежек нужно связать, чтобы многочисленным родственникам было тепло не только телесно, но и душевно, потому что эти вещи наполнены любовью мастерицы. Живет долгожитель с дочерью Надеждой – надежной опорой матери. Она также как и мать на досуге вяжет вещи.

Вместе с мужем Владимиром Федоровичем, с которым поженились в 1960 году, воспитали пять дочерей и сына. Старшая дочь Галина живет в Германии, дочь Наталья – омичка, остальные дети проживают в нашем районе. Её богатство – 14 внуков, 22 правнука, которые не забыли поздравить близкого человека с 80-летием.

В юбилейный день рождения её поздравили также глава Южного поселения А.Я. Гаун, представители совета ветеранов, которые вручили имениннице подарки. А ко Дню пожилых людей Валентине Илларионовне вручили благодарность за поддержание своей усадьбы в образцовом порядке.

Т. Копченкова, председатель совета ветеранов Южного поселения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18