Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

20.10.2017 14:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Богата на года и на детей

Поздравление с юбилеем Анна Яковлевна Глущиц принимает от заместителя главы Павлоградского района О.В. Тарасенко

Недавно солидный юбилей – 90 лет – отпраздновала жительница села Хорошки Анна Яковлевна Глущиц. Её с такой важной датой поздравили заместитель главы Павлоградского района О.В. Тарасенко, глава Хорошковского сельского поселения В.В. Кобзарь, председатель районного совета ветеранов Л.Н. Шнайдер, руководитель УМТСР по Павлоградскому району Г.В. Баева, вручившая поздравительную телеграмму от имени Президента РФ.

После пожеланий здоровья и счастья, тепла и внимания близких людей для именинницы прозвучал музыкальный номер от солистов ансамбля «Русская песня» – дочери Анны Яковлевны Н.Г. Сукачевой, председателя местного совета ветеранов Г.А. Гришиной и аккомпаниатора, руководителя ансамбля Н.В. Брунер.

Наталья Григорьевна Сукачева певческий дар переняла от мамы, которая раньше также являлась солисткой хорошковского ансамбля, самого первого – «Рябинушка». А.Я. Глущиц всегда любила петь, и на свое увлечение находила время, несмотря на загруженность работой и домашними хлопотами.

А работы у неё хватало всегда, её она познала ещё в детском возрасте. Когда ей было два года от роду, мать забрала тяжёлая болезнь, ещё через два года не стало и отца. Оставшуюся сиротой девочку на воспитание взяла бабушка по материнской линии Елизавета Николаевна Склярова. Жили они тогда в небольшой деревеньке Котляровка, в которой не было даже школы. Как вспоминает Анна Яковлевна, учиться ходили пешком в Павлоградку. Так она с подружками проходила несколько лет, успев окончить лишь три класса, на этом с «наукой» пришлось расстаться, так как возможности продолжать учёбу дальше не было.

Деревенским подросткам оставалось только одно – идти на работу в колхоз. Скидки на возраст никто не делал, юные колхозники трудились наравне со взрослыми. Анна заготавливала сено, возила зерно на быках, особенно трудно пришлось в военные годы. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны её отметили званием «Труженик тыла», кроме этого, она является ветераном труда РФ.

После окончания войны познакомилась со своим будущим мужем, фронтовиком Григорием Петровичем Глущиц. Вскоре после свадьбы молодые перебрались в Хорошки, где у них родились четыре сына и четыре дочери. Глава семьи трудился на ферме, здесь же, в родильном отделении, работала и его супруга. Григорий Петрович рано ушёл из жизни, на здоровье сказались и контузия, полученная на фронте, и пережитые тягости войны.

Но горе это помогли пережить дети, с Анной Яковлевной всю жизнь бок о бок в мире и согласии живет дочь Наталья, да и другие сыновья и дочки навещают маму. Наша героиня благодарна судьбе за то, что она подарила ей не только восьмерых детей, но и 19 внуков, 32 правнука и двух праправнуков. Как она шутит, однажды нагаданное ей в молодости предсказание цыганки – «Будешь богата на детей» – сбылось с лихвой.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26