Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый выпуск в сердце педагога

Наталья Готфридовна Лозовская в окружении своих четвероклашек

Свою профессию учитель начальных классов Юрьевской средней школы Наталья Готфридовна Лозовская считает призванием. А по-другому она просто и думать не может. Ведь как объяснить то, что за 40 лет педагогического стажа она ни разу не усомнилась в однажды сделанном выборе, не было даже и мыслей бросить любимую работу, детей. Она называет учеников своими детьми.

Наталья Готфридовна родом из деревни Бердовка, на то, что она станет именно учителем начальных классов, повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, авторитет её классного руководителя А.П. Лихошвы, во-вторых, пример двух сестер Марии и Лидии, которые тоже связали свою жизнь с педагогикой. М.Г. Цибориус трудилась в районном комитете образования, а Л.Г. Иванова – в Хорошковской школе.
Не последнюю роль сыграло и то, что, помимо её самой, учителями решили стать и её школьные подруги, одна из них – Т.Н. Калиниченко, которая сейчас трудится учителем начальных классов в Павлоградской гимназии.
После окончания в 1977 году педагогического училища Наталья Готфридовна приехала по распределению в Юрьевскую школу. В этом же году её, как получившую диплом с отличием об образовании, вне конкурса приняли на заочную форму обучения в педагогический институт.
Свой первый рабочий день она помнит до сих пор.
– Мне, 19-летней, доверили третьеклассников, – рассказывает Н.Г. Лозовская. – Я, конечно, понимала, что мне предстоит учить их многому, но 30 человек одновременно... Именно столько было учеников в этом классе. Но дети мне даже не дали испугаться, так легко они меня приняли, между нами сразу возникло понимание. Не верится, что тогдашним девятилеткам сейчас уже по пятьдесят.
Но не только этот выпуск с теплотой вспоминает учитель. По её мнению, каждый классный коллектив индивидуален и не похож на другой. Например, ученики начальной школы конца 90-х годов запомнились своей музыкальностью и яркими концертными номерами.
– Конечно, приятно, что бывшие ученики помнят о тебе, звонят, дарят цветы – внимание дорогого стоит. А ещё большее удовлетворение испытываешь тогда, когда они приводят учиться в твой класс уже своих детей, – говорит Наталья Готфридовна. – Значит, не зря проработала столько лет, сумела сделать так, что мне доверяют самое ценное.
Действительно, в двух её классах – первом и четвертом – сейчас учатся дети, и даже внуки её же выпускников. И учитель видит схожие черты родителей и детей: в школе мама была активисткой – её сын перенял эти качества, а за соседней партой сидит девочка, когда-то на этом самом месте был и её папа.

Время летит, поколения сменяются, одно только остаётся неизменным – это подход Натальи Готфридовны к преподаванию. Одним из приоритетных направлений в своей работе считает тесную взаимосвязь с родителями учеников. По её мнению, помощь и понимание родителей очень важны в начальных классах, в период становления будущей личности. Дети этого возраста нуждаются в похвале, тогда у них появится мотивация учиться ещё лучше.
Безусловно, многое зависит и от первого учителя, от того, как он возьмёт ребенка за руку и поведет его в новую жизнь. А рука у Натальи Готфридовны, как и у её коллег – учителей начальных классов Л.Н. Шемяковой и Л.И. Гринвальд – тёплая и крепкая. Тёплая, потому что согревает любовью, крепкая, потому что всегда поможет и не обидит.
Для Н.Г. Лозовской школа – это, поистине, увлечение всей жизни. Но не забывает она и о других делах, в свободную минутку любит почитать книги, и всегда уделит время созданию красивых и благоухающих цветочных клумб на своей усадьбе. Заботливо выращенные цветы обязательно приносит в классную комнату, дарит букеты своим ученикам.
А главная отрада для нашей героини – семья. С мужем Леонидом Леонидовичем воспитали двух дочерей – Юлию и Василину, и обе свою жизнь связали так или иначе с педагогикой: первая работает в комитете образования в Подмосковье, вторая – библиотекарем в омском университете путей сообщения. Сейчас Н.Г. Лозовскую радуют внуки Андрей, Арсений, Вика и Вероника, которые на летних каникулах обязательно гостят в доме у бабушки.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94