Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наставник, открывающий кладезь знаний

Ирина Вячеславовна Редько –  классная мама первоклашек-лицеистов

Ирина Вячеславовна Редько, учитель начальных классов Павлоградского лицея, не случайно оказалась в этой профессии: пошла по стопам своей старшей сестры Т.А. Переваловой (по мужу), которая нынче работает в Хорошковской школе учителем начальных классов. Уж очень хотелось девчушке-школьнице быть похожей на свою сестру, разница в возрасте с которой восемь лет. И мечту свою она осуществила.

Получив аттестат о полном среднем образовании, в 1997 году поступила в Омское педагогическое училище № 1, получила специальность «Социальный педагог и учитель начальных классов». После окончания колледжа заочно училась в педагогическом университете на факультете «Начальные классы», по окончании которого получила диплом по специальности «Олигофренопедагогика». Эти знания также пригодились Ирине Вячеславовне: в настоящее время на базе лицея она проводит занятия с детьми-надомниками из коррекционного класса.
Ирина Вячеславовна родилась и выросла в д. Глинкино, там же, в родной школе, в 2000-2001 учебном году и начала свою профессиональную деятельность учителем начальных классов и заочно училась в педуниверситете. А в Павлоградский лицей она пришла работать в 2008 году. Тогда молодая семья уже переехала жить в Павлоградку, поскольку муж Ирины Вячеславовны трудился в райцентре. В семье Редько подрастают сынишка Максим, ученик 7 класса Павлоградского лицея, и шестилетняя дочурка Ариночка, воспитанница детского сада «Солнышко». Совместная жизнь супругов насчитывает более 17 лет счастливого брака.
Коллектив образовательного учреждения принял нового педагога тепло и дружелюбно, директор и коллеги всегда готовы оказать помощь и поддержать в благих начинаниях. Ученики И.В. Редько получают хорошую базу знаний и успешно сдают переводные экзамены. Класс оснащён компьютером и проектором, что очень удобно для работы с малышами. Сейчас, так сказать, «в моде» онлайн-уроки, видео-занятия и презентации. Поэтому современные технологии часто приходят на помощь учителю в процессе обучения.
За время работы были победы в НОУ, предметных олимпиадах, онлайн-олимпиадах школьников. Например, хорошо помнит педагог победу в 2015-2016 учебном году в областном НОУ. Ученики Максим Редько и София Суббота, с которыми Ирина Вячеславовна готовила научную работу, защитили сначала на районном, а затем и областном уровнях научную работу по теме «Влияние способов посадки картофеля «под солому» на урожайность».
Кстати, тема эта была выбрана не случайно. Супруги Редько несколько лет таким способом сажали картофель на своем небольшом огороде. Суть его заключается в следующем: под раскиданную по огороду солому бросаешь картошину, чтобы солома не разлетелась, можно сверху придавить травой, сорняком, с которым огородники борются все лето. Прелесть такой посадки в том, что, когда захочется молодой картошечки, разрыв солому, крупную оторвёшь, а остальная растёт дальше.
В течение прошлого учебного года И.В. Редько участвовала в областном телекоммуникационном проекте «Разрабатываем задания в рамках
содержательной линии «Работа с данными» при изучении начального курса математики. На августовских педконференциях принимала активное участие в районных переговорных площадках, где делилась с коллегами наработанным опытом и новыми подходами к обучению.
В настоящее время педагогический стаж И.В. Редько насчитывает 16 лет. В 2015 году успешно прошла аттестацию, в 2016 награждена Почётной грамотой администрации Павлоградского района.
В нынешнем году 1 сентября к Ирине Вячеславовне в первый раз в первый класс пришли самые маленькие ученики. Впереди у них насыщенная школьная жизнь: занимательные уроки, совместная проектная деятельность в конце каждой четверти, внеклассные мероприятия, чаепития, экскурсии в организации и предприятия района, девочки уже занимаются танцами, а мальчишки ходят на кружок «Весёлый мяч». И каждому из новоиспеченных учеников надо помочь выбрать верный путь в жизни, заложить прочный фундамент знаний для успешного окончания школы. Вот в этом и заключается ежедневная и трудная работа педагога Ирины Вячеславовны Редько.

Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26