Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В помощь приёмным семьям

Участники тематической встречи. Первые слева: специалисты отдела опеки и попечительства Г.Н. Недодарова и С.А. Жетекеева

На базе Павлоградской гимназии состоялась тематическая встреча «Семейные конфликты, причины возникновения и способы их разрешения», организованная специалистами отдела опеки и попечительства комитета образования С.А. Жетекеевой и Г.Н. Недодаровой, куда пригласили представителей из центра поддержки семьи г. Омска, родителей из замещающих семей вместе с детьми, находящимися под опекой.

Цифра "ВЗ":

11 приёмных семей, воспитывающих 50 детей, проживают в Павлоградском районе

24 павлоградские семьи взяли под опеку 33 ребёнка

– В каждой семье конфликты неизбежны, даже при хороших отношениях между её членами. Трудности, возникающие при воспитании приемного ребенка, часто те же, с которыми сталкиваются родители в воспитании родных детей. Разница в том, что приемные дети требуют более внимательного и осторожного отношения, так как они более уязвимы, ведь всем из них пришлось испытать за свою маленькую жизнь очень многое. Умение приемных родителей, опекунов преодолевать все трудности в процессе воспитания может предотвратить многие проблемы и помочь вырастить здорового и счастливого ребенка. Именно по этим причинам и возникла необходимость в оказании психологической поддержки таким категориям семей. Хочется верить, что специалисты центра поддержки семьи помогут нашим родителям преодолеть трудности, которые возникают в их семьях, а родители, в свою очередь, прислушаются к советам и будут им следовать, – пояснила главный специалист отдела опеки и попечительства С.А. Жетекеева.
На этом мероприятии заместитель директора центра поддержки семьи О.В. Зайцева, педагоги-психологи Г.Г. Микаелян, Н.Н. Целевич, Н.А. Пономарёва, В.А. Подоксёнов, О.В. Редькина, учитель-дефектолог Г.А. Петлина, социальный педагог Е.Б. Красько не только рассказали о причинах возникновения конфликтов между родителями и детьми, но и оказали консультативную помощь семьям.
Подобные выездные встречи проводят регулярно, ведь не каждой семье в силу разных обстоятельств удаётся побывать на личном приёме в Омске. Поэтому к новости о том, что в Павлоградку приедут педагоги, многие отнеслись положительно.
Пока с родителями вели разговор о детско-родительских конфликтах, для детей нашлось дело – с ними занимался социальный педагог. После окончания беседы родителей в тандеме с детьми ждали на индивидуальные консультации.
– Эти встречи, безусловно, полезны, – считает жительница деревни Бердовка К.Д. Ахметова. – Очень важно не упустить какие-то моменты во взаимоотношениях между родителями и детьми, особенно когда у последних наступает переходный подростковый период.
К.Д. Ахметова пять лет назад взяла под опеку своих племянников Равиля и Раиса. Главное, чем руководствовалась женщина – не оставить один на один с бедой мальчишек, родных кровиночек. Сейчас Равиль служит в армии, а Раис учится в 8 классе.
На заметку некоторые тезисы и советы взяла для себя и жительница райцентра, приёмная мама пятилетнего Миши А.П. Сокольникова. Алла Петровна приёмной мамой стала два года назад, когда в семье появился трёхлетний смышленый мальчуган. Решение приютить в доме малыша принимали на семейном совете, в котором участвовали и двое родных сыновей.
Вслед за третьим сыном (супруги Сокольниковы не делят родных и приёмного сына на своих и чужого) в семье появились две очаровательные девочки. Недавно, в начале сентября, они вернулись в семью родной мамы.
– Конечно, тяжело было расставаться с девочками, к которым прикипела всем сердцем, – делится Алла Петровна. – Мы думаем над тем, чтобы принять в свою семью ещё ребятишек, подарить им радость семейного тепла и уюта, а, главное, дать им ту любовь, которой многие из них обделены.

Надежда Лакомая

Комментарий "ВЗ"

С.А. Жетекеева, главный специалист отдела опеки и попечительства:

- С 1 января 2018 года дети, оба родителя которых неизвестны, получат право на социальную пенсию. При выходе из организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо по окончании образовательных учреждений, они изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами. У них нет права на пенсию по потере кормильца, так как юридически у них никогда не было ни одного из родителей.
Для решения этого вопроса был разработан новый законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Теперь, согласно этим изменениям, дети, родители которых неизвестны, включаются в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца. Таким образом, права этих детей (в вопросах пенсионного обеспечения) приравниваются к правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.
Социальную пенсию будут получать дети до 18 лет, а также совершеннолетние, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Право на выплату распространено на весь период обучения, но истекает при достижении ими возраста 23 лет.

Цифра "ВЗ":

5 детей, оба родителя которых неизвестны, имеют право на социальную пенсию

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31