Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.07.2017 16:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Светлые родники" "Удали"

Выступление павлоградского ансамбля «Удаль», лауреата первой степени областного конкурса «Светлые родники»

10 июня в г. Омске состоялось торжественное открытие XII областного фестиваля русской культуры «Душа России», участие в котором принял народный ансамбль РИМДЦ «Счастливый случай» под руководством В. Зиненко.

В этот день на открытом творческом пространстве у Дворца культуры имени Малунцева работала площадка «Культура нас меняет» с презентациями туристических маршрутов, выставкой-продажей сувениров, зонами творческой активности. Здесь же состоялся концерт и награждение победителей областных конкурсов «Светлые родники» и «Голоса Прииртышья».

Отрадно, что концертной программе данной площадки участвовали и павлоградские артисты – ансамбль РИМДЦ «Удаль» под руководством Ю. Богдановой. Они подарили омичам и гостям праздника песню «Ты прости меня, родная». Право выступать в этот день на сцене «Удали» дала победа в номинации «Ансамбль» областного конкурса хоров и ансамблей русской песни, не имеющих звания «народный», «Светлые родники».

Данный конкурс стартовал ещё весной, тогда прошли зональные отборочные туры. Ансамбль «Удаль» в составе Ю. Богдановой, А. Москаленко, П. Манамса, Б. Борисенко, А. Ауталипова и В. Дорошенко с композициями «Любо мне» и «Братина» выступали в Нововаршавке в марте.

– В «Светлых родниках» свои певческие таланты продемонстрировали более 600 участников, – говорит Ю. Богданова. – Уровень мастерства творческих коллективов был высоким. Конечно, мы рады тому, что стали лауреатами первой степени. Эти и другие награды, безусловно, и приятны, и важны, в первую очередь, для подтверждения звания «народный ансамбль».

Кстати, в следующем году «Удаль» собирается подавать заявку на это ко многому обязывающее звание. Задел для положительного исхода у них уже имеется – второе место в областном вокальном конкурсе ансамблей малых форм «Если сердце говорит», благодарственные письма за участие в «Празднике Севера – Одесское-2017», областном фестивале украинского народного творчества «Единение», мероприятиях, посвященных 300-летию Омска.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28