Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

12.08.2016 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждая смена не похожа на другую

У Татьяны Готлибовны Дубс сейчас отпуск, но впереди её ждёт привычная работа, с которой она не хочет пока расставаться

У Татьяны Готлибовны Дубс, оператора паровых котлов с рабочим давлением до 13 атмосфер Центрального теплового участка ООО «Теплоэнерго», опыт за плечами огромный.

Вроде бы, профессия не совсем женская, и приземлённой её, отработав на одном месте 32 года, опытный работник не считает. А ведь начиналась трудовая биография выпускницы омского авиационного техникума совсем с других, можно сказать, космических высот. Именно такой «масштаб» давала молодому специалисту работа на «Полёте». Но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться домой, в Павлоградку, к престарелым родителям. Тогда и устроилась в котельную оператором…

Не лишне заметить, что в коллективе из шестнадцати мужчин она единственная женщина. Впрочем, этот момент её как раз не «напрягает», если учесть, что в семье она была младшей сестрой четверых братьев. И со своими напарниками из смены – оператором Дмитрием Чупчуком и слесарем Андреем Величко они «в одной связке» больше пяти лет.

Всякое случалось за длинные смены, протяжённостью 12 часов, когда главная задача – бесперебойное снабжение теплом павлоградцев – выполнялась неукоснительно. Были и чрезвычайные ситуации, но рядовые потребители теплоэнергии о них так и не узнали. Как-то настоящее возгорание от скопившейся в соплах сажи произошло… Но всё умело решалось в рабочем порядке.

Всегда нравилось Татьяне Готлибовне учиться новому, совершенствоваться в полученном деле. Например, когда переводили котлы с жидкого топлива на газ, за короткий срок работы курсов освоила досконально все тонкости возможностей автоматики, новые требования.

И, действительно, считает, что атмосфера стала чище, хотя у них в котельной всегда практически домашняя обстановка была. Украшали рабочие места комнатные растения, за порядком следили всегда и все, кто трудился здесь.

Кроме прямых обязанностей, Татьяна Готлибовна выполняет и лабораторные исследования воды на жёсткость и щёлочность. Если вода «не укладывается» в нормативы, приходится очищать фильтры, регенерируя их в соляном растворе.

За свою многолетнюю безупречную работу Т.Г. Дубс заслужила право быть занесённой на районную Доску почёта.

А в домашней обстановке Татьяна Готлибовна – обычная домохозяйка, расслабляющаяся после напряжённой смены вязанием, любящая мать. Дочь Наталья радовала своими успехами в учёбе в школе, а затем медакадемии. Сегодня она без пяти минут дипломированный врач. И хотелось бы матери, чтоб нашлась ей достойная работа в родном посёлке.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109